Дополненная реальность Pokémon GO: покемоны среди нас

Известная серия игр Pokémon вновь завоевала мировую популярность, на этот раз — используя технологии дополненной реальности. Но слава всегда шагает бок о бок со скандалом.
Дополненная реальность Pokémon GO: покемоны среди нас

Pokémon GO — новая игра в линейке мега-популярной франшизы Pokémon, получившая огромную популярность сразу после выхода и ставшая объектом пристального внимания прессы. Хотя в России покемоны были на пике популярности достаточно давно (во время выхода анимационного телесериала «Покемон» в начале 2000-х), во всем остальном мире они снискали общественную любовь благодаря многочисленным играм, регулярно выходящим на игровые консоли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая игра от Niantic заметно выделяется на фоне своих предшественников. Фактически, это первая игра франшизы, использующая дополненную реальность, когда при помощи мобильного приложения виртуальные элементы проецируются на камеру, снимающую реальное окружение. Таким образом, поиск и поимка покемонов стали максимально приближенными к «настоящему» опыту ловца диковинных зверей.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и любое популярное явление, Pokémon GO не обошлась без веселых и не очень скандалов. Интернет пестрит новостями о том, в какие ситуации попадают игроки: один использовал для игры дрон, другие грабят игроков с дробовиком.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, самый громкий скандал — массовая авария, якобы вызванная беспечным игроком. Согласно новостному порталу Cartelpress, 26-летний Ламар Хиксон из Массачусетса стал причиной дорожной катастрофы, увлекшись новой игрой. Однако на проверку новость оказалась обычной газетной уткой, призванной заработать рейтинг на скандальной провокации. Со слов журналиста, он опирался на показания некоего офицера Фредерика Джонса, который на самом деле всего лишь заявил, что «Набор SMS за рулем и так был большой проблемой, но игра в Pokémon GO во время вождения может быть гораздо опаснее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что фото, взятое для статьи на сайте, было на самом деле изображением реальной автокатастрофы, случившейся в окрестностях Денвера в 2014 году. Впрочем, Cartelpress не ограничились одной лишь этой новостью и заявили в соседней публикации, что «ИГИЛ взяло на себя ответственность за то, что игроки не могут зайти на сервер» и «Подросток убил младшего брата за то, что тот удалил его покемона». ИГИЛ — террористическая организация, запрещённая в России.

«TechInsider» поздравляет всех мастеров покемонов с выходом долгожданной игры и предупреждает — не доверяйте желтой прессе!