Автомобили можно взламывать через интернет

Специалист по кибербезопасности Бенджамин Кунц Менджри из компании Vulnerability Labs обнаружил две опасных уязвимости на фирменном портале BMW ConnectedDrive, которые позволяют злоумышленникам получать доступ к чужим автомобилям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ConnectedDrive представляет собой многофункциональную информационно-развлекательную систему. С её помощью водитель может пользоваться интернетом, слушать онлайн-музыку и смотреть потоковое видео, а также делать ещё много разных вещей. Звучит интересно, но есть пара проблем.

Первая проблема относится к уязвимостям session vulnerability и позволяет злоумышленникам узнать VIN чужого автомобиля. Идентификационный номер выступает в роли логина для учётной записи ConnectedDrive, он же используется для синхронизации системы в автомобиле с аккаунтом пользователя. Подмена настроек на портале через интернет приведёт к тому, что они будут изменены и в автомобиле ничего не подозревающей жертвы.

Уязвимость позволяет обойти валидацию VIN и использовать вместо него VIN другого автомобиля, а после этого изменить его настройки. Доступ к ConnectedDrive позволяет, к примеру, открывать и закрывать автомобиль, читать электронную почту, получать информацию от навигационной системы об истории поездок и передвижениях в реальном времени, редактировать список загруженных музыкальных треков, управлять системой климат-контроля и световыми приборами.

Вторая проблема относится к уязвимостям cross-site scripting, которую удалось обнаружить на странице сброса пароля ConnectedDrive. Это позволяет злоумышленникам получить доступ к персональным данным владельца автомобиля. По словам Бенджамина, он уведомил BMW о найденных проблемах ещё в феврале нынешнего года, но даже спустя пять месяцев баварцы так их и не исправили.