Как выбрать МФУ: тест-драйв HP Deskjet Ink Advantage 5575

Самая сложная проблема при выборе МФУ – это колебание между цветным струйным и чёрно-белым лазерным. Примерно одинаковый диапазон цен, схожие по уровню сканеры, свои плюсы и минусы в каждом из вариантов. Мы в «ПМ» решили сделать выбор в пользу современного «струйника» и посмотреть, чем он круче лазерного (а чем не круче). В общем, делаем суровые лица и тестируем МФУ HP Deskjet Ink Advantage 5575.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МФУ (многофункциональное устройство) — это гаджет, который умеет практически всё. Раньше у нас стоял отдельный принтер, отдельный сканер, отдельно копировальное устройство. А теперь всё это умещается в компактный корпус (454 x 410 x 156 мм) и соединяется с любым устройством посредством wi-fi, причём на выбор — или через роутер, или напрямую, с помощью direct wi-fi. В общем, волшебная чёрная коробочка. Но к ней есть вопросы: — насколько хороши скорость и качество печати относительно лазерных аналогов? — насколько качественно сканируются цветные иллюстрации, особенно глянцевые? — что выгоднее — струйный или лазерный принтер? ...и так далее. Вперёд, посмотрим!

Распаковываем, подключаем

МФУ лёгкое и запаковано в удобную коробку с ручками, не болтается внутри, но при этом извлекается одним движением. Было бы странно встретить какой-то другой подход, всё-таки HP — компания, известная качеством продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаете, как бывает — садишься в новый автомобиль и сразу понимаешь, какого качества там пластик — или плохо сочленённая китайская дешёвка, или плотный, хороший, без швов. Вот тут как раз второй случай — сравнивая с другими МФУ, которые раньше у меня были (три модели разных фирм), могу сказать: пластик очень хороший. Матовый, с узором из мелких впадинок. Правда, этой дизайнерский приём теоретически должен притягивать больше пыли, чем ровная плоскость. Но при этом МФУ очень легко чистить — по сути, все его элементы образуют единую поверхность, которую можно протереть одним движением влажной тряпки, заодно с рабочим столом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подключение простое: гаджет ставится на стол, в него заправляется бумага. Всё, он уже работает как копир, независимо от компьютера. Затем нужно скачать софт с технического сайта HP, всё само инсталлируется, устройство готово к бою. Только лучше кликайте на выборочную установку и снимайте галочки со всех рекламных и дополнительных функций HP. Для работы с верхом достаточно базовой программы, остальные совершенно не нужны. Если с Сетью проблемы, в комплекте есть компакт-диск. Можно сделать и проводное подключение, но USB-кабеля в комплекте по умолчанию нет, нужно купить отдельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собственно, комплектация такова: — МФУ HP DeskJet Ink Advantage 5575 All-in-One; — HP 651, чёрный струйный картридж (~600 страниц); — HP 651, трёхцветный струйный картридж (~300 страниц); — компакт-диск с ПО; — инструкции по настройке; — шнур питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, МФУ любит, не спрашивая, соединяться через роутер с Интернетом и скачивать обновления. Такой режим стоит по умолчанию, стоит его отключить. У меня получилось неудачно: надо печатать, а он как раз софт обновляет, пришлось минуты 2−3 ждать. Мелочь, но если можно её исправить — нужно это сделать. Отношение к обновлениям — это личное дело каждого конкретного пользователя (например, я их обычно игнорирую), но если вы любите, чтобы на устройствах стоял самый актуальный софт, то настройте ручной режим и устанавливайте его в удобное лично для вас время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнём со сканера

...потому что при выборе МФУ все смотрят на параметры печати, забывая о сканере, а потом, когда дело доходит до необходимости что-то отсканировать, ругают низкое качество. Самое страшное испытание для сканера — это глянцевые цветные иллюстрации. Чем глянцевее — тем лучше. Суть в том, что если сканер низкого качества, как частенько бывает в МФУ, лампа отражается от глянца, как от зеркала, отражённый свет накладывается на прямой, и на результате сканирования возникают волнообразные искажения — особенно в одноцветных областях. Это проблема всех «простых» сканеров. То есть документы вам отсканирует любой китайский ноунейм, а вот глянцевый снимок неба — далеко не каждый сканер.

У меня в качестве экспериментальных образцов выступали глянцевые открытки набора Traktoroexport (к слову, раритетного, я такие вещи коллекционирую). Глянец там нечеловеческий — в эти открытки можно смотреться, как в зеркало, а солнечные зайчики от них такие, что можно осветить внутренности египетской гробницы, как в фильмах показывают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И я честно ожидал, что искажения будут. Пусть не сумасшедшие, пусть небольшие, всё-таки фирма хорошая, но — будут. А их не было. HP Deskjet Ink Advantage 5575 справился. Полностью справился: чёткий скан, хорошая цветопередача, никаких искажений. На иллюстрации ниже — пример открытки из набора «Крузенштерн», отсканированным «обычным МФУ» (не могу назвать марку, но модель 2015 года), в сравнении с результатом работы HP Deskjet Ink Advantage 5575. Идеальная картинка, никаких полос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Слева — HP Deskjet Ink Advantage 5575, справа —
Не фейк и не реклама. Недорогие сканеры дают вот такой эффект, как показано справа, я специально сделал скан на другом, более простом МФУ, которое стоит у меня дома. Слева — результат работы HP Deskjet Ink Advantage 5575.

Говоря о скорости — полноцветный А4 в разрешении 600 точек на дюйм (вдвое больше полиграфического качества) сканирует за 1 минуту 15 секунд. Это медленнее, чем дорогой отдельный сканер, но в принципе совершенно нормально. Тем более вряд ли вам такое качество будет часто необходимо. Максимальное разрешение — 1200 точек на дюйм, это уже здорово больше постоянно используемых параметров, подходит для сканирования открытки, чтобы потом распечатать её в формате плаката.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Меню программы для сканирования
Интерфейс инстинктивный, достаточно удобный.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжим принтером и копиром

Порадовавшись качеству сканера, переходим к основному с точки зрения любого человека назначению МФУ — принтеру. Вот тут-то и возникает важный вопрос — что лучше и выгоднее. Или брать цветной струйный, или чёрно-белый лазерный. Нет, конечно, можно сразу замахиваться на цветной лазерный, но там порядок цен совсем другой. За 7−10 тысяч рублей не купишь, как минимум раза в два больше придётся выложить, а есть ли смысл? Конечно, в первую очередь стоит отталкиваться от необходимости. Если вам постоянно нужно печатать цветные картинки, то чёрно-белые модели даже рассматривать нет смысла. Но если основное назначение — это именно монохромные документы, а цвет если и будет нужен, то в лучшем случае раз в полгода, то стоит задуматься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь «струйник» выгоден стоимостью расходников. Лазерные картриджи, если покупать «родные», стоят от 2500 до 8000 рублей для домашних устройств (мы не говорим о больших офисных машинах), в среднем — 3500. Струйные в свою очередь дороже чем в 1000 рублей не обойдутся. В нашей модели используются картриджи Ink Advantage — трёхцветный (C2P11AE) и чёрно-белый (C2P10AE), хватает их примерно на 300 и 600 страниц соответственно. Чёрно-белого лазерного картриджа хватает в среднем на 1000 страниц. Вот и считайте выгоду — за 3500 вы печатаете 1000 страниц на лазернике, и за них же — примерно в два раза больше на струйнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но возникает вопрос качества. Это популярное сомнение, которое я спешу развеять: современные струйники — это уже не динозавры десятилетней давности. Мало того, что они лёгкие и компактные, а картриджи для них маленькие, так и качество в визуальном плане от лазерного почти не отличается. Разве что вы будете целенаправленно искать точки с помощью увеличительных приборов. Водой современные струйные чернила тоже в основной своей массе не размываются (нужно смотреть, чтобы они были водостойкими — китайские ноунейм-картриджи обычно заполнены размывающимися чернилами). В общем, качество картинки вы можете оценить самостоятельно по иллюстрации. Я просто взял две цветные открытки и сделали их копии посредством функции копира. Да, цвет чуть бледнее, чем на оригинале, но это единственная претензия, тем более она «выпрямляется» посредством предварительной обработки изображения, если печатать не напрямую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нижеследующая иллюстрация — качество печати достаточно мелкого шрифта (кегль 10).

Качество печати текста
Не придерёшься и от лазерного не отличишь. По крайней мере пока картридж свеж.

Если говорить о скорости — да, он медленнее лазерных коллег. Но 12 страниц в минуту, если вы не собираетесь распечатывать всю «Википедию» — это хороший и вполне достаточный показатель для «струйника». Для цветной печати — это 8 страниц в минуту, но опять же, много ли цветных снимков мы печатаем? И да, у него есть функция двусторонней печати. Так умеют далеко не все МФУ (обращайте внимание при выборе), а удобство при печати большого количества документов — огромное. Выглядит со стороны процесс просто: он печатает одну сторону, затем «засасывает» лист обратно и печатает вторую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно печатать на плотной бумаге — до 300 г/м2 (выше — на свой страх и риск), но рекомендуемый показатель — в районе 90 г/м2. Можно печатать с полями и без полей, на прозрачных плёнках и конвертах — принтер распознаёт форматы A4, A5, B5, DL, C6, A6, за раз закладывается до 125 листов.

Плюсы и минусы

Теперь об обнаруженных бонусах и подводных камнях. Как уже было сказано, подключается устройство легко, печатает, копирует и сканирует тоже просто, интерфейс понятен инстинктивно. Управление — или с компьютера, или посредством ЖК-тачскрина.

Итак, плюсы: — прекрасная эргономика, удобные лотки подачи бумаги и выдачи результата; — инстинктивно понятно управление и меню, простая установка беспроводного соединения; — высокое качество печати — как цветной, так и чёрно-белой; — очень хороший для МФУ сканер, может соперничать с «раздельными» коллегами; — достаточно высокая для «струйника» скорость печати — конечно, не лазерный, но большинство конкурентов обыгрывает; — легко протирать от пыли, потому что поверхностей немного, и они ровные.

Минусов совсем немного. С моей точки зрения к ним относятся: — неровная поверхность с узором собирает больше пыли, чем могла бы собирать ровная; — по умолчанию МФУ обновляется самостоятельно, это нужно не забыть отключить, если вы не фанат ежедневных обновлений;

Возможные проблемы при установке: если в настройках подключения к сети у вас IP назначается не автоматически, а забит жёсткий адрес и маска подсети, то программа может не найти МФУ. На втором ноутбуке было именно так, и пока я не поставил в настройках подключения к роутеру «назначать IP автоматически», компьютер упорно не видел МФУ. На деле это не проблема, решается одним кликом. Проблема в том, чтобы догадаться, как её решить.

В целом одобрено «ПМ» в полной мере.