«Изобретатель iPhone» требует от Apple 10 миллиардов долларов

В следующем году исполнится 10 лет с тех пор, как Стив Джобс презентовал первый iPhone. Однако житель американского штата Флорида по имени Томас Росс считает, что культовый смартфон был придуман им на 15 лет раньше, а Apple просто украла у него идею.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пытаясь восстановить справедливость, Томас направил Apple официальную претензию, однако юристы компании отклонили его требования, указав, что они являются совершенно безосновательными. Тогда «изобретатель iPhone» обратился в суд с исковым заявлением, в котором требует от Apple признать за ним права на «айфон», выплатить единовременно 10 миллиардов долларов за нанесённый ущерб и ежегодно перечислять 1,5% от глобального объёма продаж, который составляет несколько миллиардов долларов.

Чем же руководствуется Росс, выдвигая столь нескромные требования? Дело в том, что в 1992 году он заполнил патентную заявку на придуманное им некое электронное устройство под названием Electronic Reading Device. Портативный гаджет был задуман для чтения книг, рассматривания изображений и просмотра фильмов. По замыслу Томаса, устройство должно быть оборудовано сенсорным экраном, клавиатурой, телефоном, модемом, солнечными батареями и... внешней памятью на 3,5-дюймовых дискетах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 1992 года американец отнёс свои небрежные наброски в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO), чтобы получить патент. Проблема в том, что заявка была принята к рассмотрению, но Томас не оплатил регистрационный сбор и её попросту аннулировали. Впрочем, этот факт, как и весьма отдалённое сходство его гаджета с iPhone, не останавливают «изобретателя» и он твёрдо уверен в своей правоте. Что ж, остаётся лишь пожелать ему удачи!