Индийский смартфон за 400 рублей может оказаться подделкой

Появление на рынке дешевых индийских смартфонов Ringing Bells Freedom 251 анонсировали давно, но многие сомневались, что они вообще существуют. Вчера компания заявила о начале доставки предзаказа, однако сомнения все еще не развеяны
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня смартфоны Freedom 251 отправятся к потребителям, сделавшим предзаказ в феврале. С каждым проданным экземпляром индийский стартап теряет 150 рупий (2,2 доллара). Стоимость аппаратов во время предзаказа составляла 3,7 долларов; таким образом, реальная цена телефона сейчас составляет около 6 долларов, или около 400 рублей.

Freedom 251 — это смартфон на платформе Android 5.1, поддерживающий стандарт 3G. Заявляется. что он оборудован камерой на 8 мегапикселей, процессором с тактовой частотой 1,3 герц, 1 Гб оперативной памяти и 8Гб для хранения. Мобильные телефоны с такими характеристиками на рынке стоят на порядок дороже.

Хотя компания утверждает, что у нее уже есть 200 000 экземпляров, готовых к отправке, многие воспринимают эти новости сдержано. Никто еще не видел и не держал Freedom 251 в руках; представленные ранее телефоны оказались продукцией китайского производителя без опознавательных знаков бренда. Эти события привели к серии налоговых проверок в офисах компании, а так же привлекли внимание индийских властей к отсутствию у компании необходимых документов. Кроме того, неизвестно, где находятся заводы компании. Некоторые члены индийского парламента прямо называют Freedom 251 аферой.