Российское приложение научилось использовать нейросеть для обработки фотографий

Prisma — российское приложение, переносящее стили известных художников на фото с помощью нейросетей.
Российское приложение научилось использовать нейросеть для обработки фотографий

Российские программисты создали приложение Prisma, которое превращает фотографию в картину известного художника менее чем за секунду. Обработка осуществляется с помощью интеллектуальных алгоритмов, сообщают создатели приложения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тысячи раз быстрее

Программное обеспечение, которое делает фото или видео похожими на картины великих художников, показывали и ранее. Но при создании фильма в стиле Ван Гога на обработку одного кадра требуется в среднем три минуты, причем на действительно мощном ПК с новой игровой видеокартой. На обычном домашнем компьютере это может занять несколько часов.

От выбора фото до получения шедевра в Prisma проходит меньше секунды.

Фото будет загружено со смартфона на сервер, там обработано и отправлено обратно практически моментально. Конечно, если у вас медленный интернет, то может пройти больше времени, но в любом случае обработка занимает до 1 секунды.

Так выглядит наша обложка июньского номера «сквозь призму» фильтра под названием Wassily Kandinsky.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Думать, как художник

Стили закодированы в виде сверточных нейронных сетей. Фактически это процессы, протекавшие в мозге художника, представленные в цифровом виде — они дают понимание того, как творец видел наш мир и почему именно так его изображал на своих полотнах.

Приложение можно скачать в App Store, скоро появится версия и для Android. Пользователи уже выкладывают свои фото, обработанные в Prisma, в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Ксения Шестакова