Компьютер для предсказания погоды за 60 миллионов долларов

Правительство Индии выделило из бюджета 60 миллионов долларов на разработку суперкомпьютера, который будет составлять сверхточные гидрометеорологические прогнозы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На климат Индии оказывают сильное влияние Гималаи и пустыня Тар, вызывая муссоны. Пустыня играет ключевую роль в привлечении влажных юго-западных ветров летнего муссона, которые в период с июня по октябрь обеспечивают большую часть Индии дождями. В течение сезона дождей выпадает более 80% годовых осадков, а на склонах плато Шиллонг находится самое дождливое место на Земле — Черрапунджи.

Прогноз погоды в сезон дождей имеет жизненно важное значение для сельского хозяйства и экономики страны. Предсказания муссонов довольно сложны и в Индии пока опираются в основном лишь на статистику. Само собой, точностью такие прогнозы не отличаются, поэтому индийские чиновники решили приобрести «погодный» суперкомпьютер за 60 миллионов долларов для предсказания погоды. Какие компании будут участвовать в тендере на разработку, пока неизвестно. Новый компьютер должен быть в десять раз мощнее, чем нынешний, производства IBM, создавать 3D-модели местности и использовать информацию, собираемую метеозондами, самолётами и спутниками.

Сельское хозяйство в Индии составляет около 16% от ВВП, а более чем у половины индийских домохозяйств это является основным источником дохода. Неверные прогнозы, без преувеличения, могут существенно повлиять на урожай. Правительство надеется, что новейший суперкомпьютер сможет предсказывать муссоны на несколько месяцев вперёд и тем самым обеспечит рост сельскохозяйственной отрасли страны на 15%.