Революционная технология дополненной реальности обретает форму

Таинственная американская компания Magic Leap собрала уже более 4,5 миллиардов долларов инвестиций на одних только обещаниях устроить сенсацию в области высоких технологий. До сих пор разработчики даже ни разу не показали прототип своего устройства, но теперь кое-что стало известно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Magic Leap разрабатывает технологию дополненной реальности, которая якобы станет настоящей сенсацией и произведёт фурор на рынке гаджетов. Несмотря на то, что сроки появления устройства неизвестны, инвесторы, в том числе и такие крупные, как Google, весьма охотно вкладывают деньги в компанию. Пока лишь известно, что это будет носимый гаджет вроде очков, который проецирует изображение в поле зрения таким образом, что человек видит виртуальные предметы в реальном мире. Кроме того, он даже сумеет с ними взаимодействовать с помощью управления жестами.

Цель проекта Magic Leap звучит более чем амбициозно: создать революционный интерфейс, способный заменить привычные компьютеры и смартфоны. И в самом деле, глобальных инноваций в способах взаимодействия с электронной техникой не происходило уже давно. Мы привыкли к таким устройствам, как мышь, клавиатура, монитор или сенсорный экран, но скоро всё это обещает уйти в прошлое. Каким образом это будет сделано и как будет устроен гаджет от Magic Leap, окутано тайной.

Однако недавно Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент компании Magic Leap на носимое устройство дополненной реальности. Патентная заявка демонстрирует, как будущий сенсационный гаджет может выглядеть. Судя по всему, он будет похож скорее на велосипедный шлем, чем на очки. А вот как будет работать эта носимая гарнитура, по-прежнему остаётся загадкой.