Цветная электронная бумага нового типа: 32 000 оттенков!

Новая технология E Ink Advanced Color ePaper (ACeP) позволяет создавать полноцветные экраны, работающие в отражённом свету и почти такие же экономичные, как и монохромная «электронная бумага».
Теги:
Цветная электронная бумага нового типа: 32 000 оттенков!

Технология «электронной бумаги» была разработана ещё в 70-х годах прошлого столетия в лабораториях корпорации Xerox, а коммерчески успешной её сделал профессор Массачусетского технологического института Джозеф Якобсон, основатель компании E Ink.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что в основе технологии «электронных чернил» лежит принцип электрофореза, то есть явление перемещения частиц в жидкой или газообразной среде под воздействием электрического поля. В версии Xerox в прозрачный силиконовый лист, заполненный маслом, помещались полиэтиленовые сферы диаметром до 100 мкм, состоящие из отрицательно заряженной чёрной и положительно заряженной белой половины. В зависимости от полярности подаваемого напряжения, сферы поворачивались той или иной стороной, формируя чёрные или белые точки на экране.

целой индустрии
Advanced Color ePaper (ACeP)

В E Ink утверждают, что новая технология позволяет выводить на экран полную цветовую гамму из восьми основных цветов и до 32 000 цветовых оттенков, причём панель собирается на единой плате, что потребовало длительных исследований. При этом, как заверяют разработчики, ACeP унаследовала от обычной ePaper низкое энергопотребление и хорошую читаемость изображения при любом освещении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, новая технология ориентирована не на электронные книги, а на уличные цифровые вывески. Компания E Ink показала на презентации 20-дюймовые экраны с разрешением 1600 х 2500 точек (150 ppi), которые явно не предназначены для домашнего использования. Впрочем, возможно, в будущем, появятся и более компактные дисплеи на основе ACeP.