iPhone лишится кнопки на лицевой панели

Продукция компании Apple известна своим лаконичным дизайном, но скоро iPhone станет ещё минималистичнее и лишится кнопки Home на лицевой панели, которая присутствует там с самого первого поколения смартфонов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С момента появления первого поколения iPhone в 2007 году его дизайн претерпел множество принципиальных изменений, однако архитектура смартфона оставалась неизменной — кнопки регулировки громкости, переключатель и кнопка выключения дисплея по бокам, а также круглая кнопка Home на лицевой панели, в которую позже встроили сканер отпечатков пальцев Touch ID (который, кстати, можно легко взломать с помощью пластилина). Сегодня такая концепция выглядит устаревшей, так как кнопка Home требует много места, отнимая его у дисплея.

Однако скоро всё может измениться и архаичная кнопка наконец-то уйдёт в прошлое: Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патент компании Apple на новый «интерфейс управления доступом к электронному устройству». За витиеватой формулировкой скрывается довольно интересная функция — сканер отпечатков пальцев переедет с отдельной кнопки прямо на дисплей!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судя по описанию патента, у Apple есть несколько вариантов реализации этой технологии, наиболее точным из которых является ультразвуковой сенсор. Таким образом, экран iPhone должен наконец-то вписаться аккурат в лицевую панель, но когда это произойдёт, сказать сложно. Судя по недавно «засветившимся» в журнале чертежам iPhone 7, кнопка Home пока останется на своём месте. Возможно, для отладки технологии Apple потребуется несколько лет, но рано или поздно это всё-таки случится.