Мам, это для науки: геймеры помогают лечить рак

В январе проект Human Protein Atlas и популярная MMORPG Eve Online запустили совместный проект, призванный привлечь сообщество игроков к систематизации данных, полученных биологами о роли различных белков в организме человека, в том числе и в опухолях. Геймеры работают ударными темпами и уже выполнили треть работы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого в игру встроили мини-игру, задача пользователя в которой — узнавать белки на фотографиях, сделанных биологами. Всего им предстоит обработать 13 миллионов изображений — задача, посильная только огромному количеству людей (компьютерное распознавание очень сложных изображений пока невозможно). Время, проведенное в мини-игре, засчитывается как баллы для повышения уровня персонажа.

За 4 месяца работы проекта пользователи идентифицировали локацию 4,5 миллионов отдельных белковых молекул. «Мы не ожидали таких темпов, — комментирует Эмма Лундберг, директор направления внутриклеточных белков Атласа белков человека, — интерес к игре превосходит наши ожидания». Задача проекта Human Prtotein Atlas — систематизация знаний о всех белках, которые производятся в теле человека — как в здоровых клетках, так и в раковых опухолях. Результаты работы проекта находят применение во множестве отраслей биологии, генетики и медицины.

Любителей компьютерных игр и раньше привлекали к решению научных задач, требующих большого количества времени и внимания, но Discovery — это первый подобный проект, реализованный в игре класса AAA, в которую играют тысячи пользователей со всего мира.