Как превратить смартфон в микроскоп с помощью наклейки

Объективы для смартфона отнюдь не новая идея, но часто они слишком неудобны, чтобы использовать их постоянно. Итальянская компания SmartMicroOptics предлагает оригинальное решение – линзу в виде наклейки, разработанную учёными из Итальянского технологического института в Генуе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линзы Blips доступны в двух различных вариантах: «макро» с 10-кратным увеличением и толщиной всего 0,5 миллиметра, а также «микро» толщиной 1,2 миллиметра, которая позволяет рассмотреть объекты размером всего в 1/300 миллиметра. В сочетании с цифровым зумом смартфона это обеспечивает увеличение более чем в 100 раз! Увеличение, конечно, отнюдь не рекордное — некоторым удавалось сделать объектив с 1000-кратным увеличением, причём стоимостью в 1 доллар. Blips удерживаются на корпусе смартфона с помощью электростатического заряда, причём линзы настолько тонкие, что не мешают убирать телефон в карман. И более практичные, чем жидкие линзы для смартфона.

Конечно, возможности линз варьируются в зависимости от используемого устройства, а перед использованием требуется убедиться, что поверхности камеры и линзы чистые — и при необходимости протереть их салфеткой, которая входит в комплект. Теперь SmartMicroOptics запустила сбор средств для серийного производства Blips с помощью краудфандинговой кампании и довольно быстро набрала нужную сумму. Первые заказчики должны получить набор линз осенью нынешнего года, в свободном продаже Blips будут стоить 30 евро.