Медицинский степлер из Томска: патент недели

Для большинства из нас степлер — инструмент из области канцелярских или упаковочных товаров. Офисные работники, которые пользуются им практически ежедневно, даже не задумываются, что подобная технология давно с успехом применяется в медицине, а изобретение томских ученых делает её еще более эффективной и безопасной.
Медицинский степлер из Томска: патент недели

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Патентообладатели: ООО «Томский медицинский инструмент», Василий Ермаков, Александр Лейтман, Андрей Осипов.

Авторы: Василий Ермаков, Александр Лейтман, Андрей Осипов, Виталий Десятов, Андрей Анисенко, Виктор Зуев, Валерий Тришин.

Хирургические степлеры для герниопластики или, проще говоря, «ушивания» грыжи брюшной с успехом применяются для фиксации сетчатого протеза спиралевидными скобками к тканям при лапароскопической пластике грыжи, для соединения тканей внутри брюшной полости, других подобных операциях. Как правило, они состоят из рукоятки многоразового использования и магазина скобок («скрепок»), которые скрепляют протезы и ткани с помощью механического или автоматического механизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, существующие на сегодняшний день технологии имеют ряд серьезных недостатков. Главный из них — отсутствие системы мониторинга для отслеживания и индикации количества повторных циклов использования многоразовой рукоятки или использование системы с низкой эффективностью, что лишает врачей возможности оперативно контролировать ход операции и рабочее состояние инструмента. Есть и другие неудобства, связанные со сложностью конструкции, непростой эргономикой и техникой безопасности, которые подробно изложены в выданном патенте.

В решении томских медиков использование электрического двигателя постоянного тока, связанного валом с электронным энкодером и соединенного с электронным блоком, расположенным в рукоятке аксиального (вертикального) типа, позволяет обеспечить регистрацию количества вкрученных скобок. Инструмент подает звуковой сигнал при каждом нажатии кнопки, запускающей процесс вкручивания напоминающих спираль скреп, при этом ротор в цепи привода всегда совершает количество оборотов, соответствующее числу витков цилиндрической спиралевидной скобки. В памяти электронного блока при этом сохраняется информация о количестве всех отработанных рабочих частей (магазинов), а сам факт использования магазина отслеживается с помощью простого механического решения — прокола внешней диэлектрической прокладки в месте соединения магазина и рабочей рукоятки.

Ознакомиться с принципами работы устройства и детальным описанием процесса использования можно здесь.