Первый в мире объектив со встроенной подсветкой

Обеспечить нужно освещение при макросъёмке довольно сложно, потому что объект находится в непосредственной близости от фотоаппарата. Компания Canon придумала, как решить эту проблему: встроить светодиодную подсветку прямо в объектив!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый макрообъектив Canon EF? M 28 mm f/3.5 Macro IS STM весом всего 130 граммов предназначен для фотокамер серии EOS M. Главная его особенность — встроенная круговая подсветка Macro Lite, которая позволяет избежать теней и приблизиться к объекту съёмки без снижения освещённости кадра. Подсветка разработана специально для освещения небольших объектов на близком расстоянии и управляется переключателем, который позволяет менять интенсивность и направление света, включая его лишь с одной стороны или по всей окружности.

Объектив EF-M 28 mm f/3.5 Macro IS STM позволяет снимать как портреты, так и масштабные пейзажи, не меняя объектива. Также он может похвастать возможностью фокусировки на расстоянии до 15 миллиметров, предусматривая макросъёмку в натуральную величину и режим Super Macro с увеличением в 1,2 раза. Семилепестковая диафрагма пригодится для создания мягкого размытого фона, а для съёмки видеороликов объектив оборудован мотором STM, устраняющим помехи при смещении фокуса и смене плана.

Кстати, недавно компания Canon выпустила видеокамеру ME20F-SH, оснащённую сенсором с рекордной чувствительностью в четыре миллиона единиц ISO: