Полицейские вооружатся анализатором смартфона

Полицейские в Нью-Йорке (США) могут получить необычное устройство, которое позволяет посмотреть детальную информацию об использовании смартфона.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня одной из наиболее распространённых причин дорожно-транспортных происшествий является использование водителями смартфонов. Несмотря на то, что практически во всех странах это запрещено правилами дорожного движения, водители продолжают пользоваться смартфонами за рулём — и устраивать аварии. Дело в том, что доказать это правонарушение полицейским довольно сложно, особенно если речь идёт не о разговоре, а текстовой переписке в мессенджерах или, скажем, сёрфинге в интернете.

Решить эту проблему и сделать дорожную обстановку намного безопаснее может устройство под названием Textalyzer, разработанное известной израильской компанией Cellebrite, которая занимается расшифровкой и анализом данных с электронных приборов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшой «текстализатор» подключается к смартфону и показывает полицейскому детальную статистику использования аппарата, демонстрируя с точностью до секунды, что с ним происходило в тот или иной момент времени. Содержание текстовых сообщений, номер абонента, с которым вёлся разговор, а также другую приватную информацию гаджет показывать не будет, зато расскажет, использовалась ли при разговоре гарнитура и какие приложения были активны.

Textalyzer будет работать со смартфонами на платформах iOS, Android, BlackBerry и Symbian. Департамент полиции Нью-Йорка полон решимости получить «текстализаторы» на вооружение уже в ближайшее время, причём отказ водителя предоставить полицейскому свой смартфон на анализ будет приравниваться к отказу от медицинского освидетельствования на алкоголь.

Тем временем, в Дубае полицейские стали использовать на службе «умные» очки Google Glass: