Будущие дата-центры будут похожи на гигантские небоскребы

Дата-центры — это обычно обширные пространства, похожие на склады, забитые компьютерами и охладительными системами. Но пара итальянских архитекторов создала альтернативный проект, совместивший серверные парки с небоскребом.
Будущие дата-центры будут похожи на гигантские небоскребы
Marco Merletti and Valeria Mercuri

Марко Мерлетти и Валерия Меркури создали проект так называемой Дата-башни. И если название не кажется вам достаточно фантастическим, то само изображение концепта, сверкающей башни над заснеженными равнинами Исландии явно вызывает киберпанковские ассоциации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
Marco Merletti and Valeria Mercuri

Как ни странно, концепт полностью укоренен в уже существующих технологиях. Сами архитекторы объясняют принцип работы проекта следующим образом:

«Башня задумана как гигантская трехмерная материнская плата цилиндрической формы. К внешнему фасаду крепится весь хард, а внутренняя часть пустая. Эта пустота — техническое пространство, выполняющее двойную функцию: во-первых, это главный воздуховод охладительной системы, во-вторых, именно сюда все ячейки можно перенести во время ремонтных работ и работ по апгрейду. Как и в случае с корпусом системного блока, большой охлаждающий вентилятор активирует эффект естественной тяги, и поэтому каждый узел получает свежий воздух снаружи, а теплый отдает внутрь. Расположение башни на изображении выбрано не ради драматического эффекта. Исландия уже давно стала популярным местом для размещения дата-центров, так как электричество там легко генерируется с помощью гидро- и геотермальной энергии, а прохладный климат снижает требования по охлаждению».

Концепт уже выиграл несколько грантов, и взял третье место на ежегодном конкурсе небоскребов, eVolo’s Skyscraper Competition.