Кикер: как выбрать стол для настольного футбола

Мы – фанаты настольного футбола, или, иначе говоря, кикера. Однажды мы даже написали о нём большую и интересную статью, а в редакции в течение многих лет стоял игровой стол и велись недюжинные баталии. На прошлой неделе мы обзавелись совершенно новым столом и решили заодно рассказать вам, как выбрать стол для кикера, а также о плюсах и минусах нашего нынешнего стола Stuttgart.
Кикер: как выбрать стол для настольного футбола

Кикер — это очень весело. И дети, и взрослые получают от него бешеное удовольствие, а его единственный реальный недостаток в том, что оторваться невозможно. Даже если за окном зомби-апокалипсис, а на кухне — гора немытой посуды. Практически в каждом европейском офисе обязательно стоит стол для кикера, и на всех перерывах сотрудники толпятся вокруг него, играя или наблюдая за чужими баталиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, какими же качествами должен обладать обычный стол «для дома»? Во-первых, он должен быть недорогим — полупрофессиональный стол за 60К для любительской игры с детьми совершенно не нужен. Во-вторых, он должен легко собираться, быть достаточно устойчивым и при этом не слишком тяжёлым. Наш старый стол погиб трагическим образом. Мы забыли забрать его из подсобной сторожки, когда переезжали из одного помещения в другое, а сторожку снесли бульдозером. Где-то там, среди строительного мусора, смертью храбрых пал и редакционный кикер.

В общем, в качестве нового пожирателя времени мы выбрали Stuttgart, стол в нижней зоне средней ценовой категории — в плане внешнего вида и функционала идеальный для подарка ребёнку и заодно самому себе. Стол нам буквально через день привезла компания imerica (да, здесь мы честно хвалим их оперативность), и мы опять начали резаться в кикер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина и высота стола

Существует несколько стандартов столов для кикера. Если его длина менее 4 футов (121 см), то это детский стол, взрослые на нём играть не смогут. Для взрослых удобнее стандарты в 4,5 фута (140 см) и 5 футов (152 см), но за этими столами будет не очень удобно уже детям. Так что если нужен универсальный стол для квартиры, можно брать 4 фута, 121 см, как мы и сделали — в редакции есть люди разного роста. Впрочем, изначально мы хотели 4,5-футовый, он тоже относительно универсален.

Покупать столы дешевле 10 тысяч рублей не стоит — скорее всего, они очень низкого качества. Для дома стоит рассматривать диапазон от десяти до тридцати тысяч, хотя верхнего предела нет. Просто выше этого уровня начинаются столы, которые на любительском уровне чрезмерны. Но если у вас собственный дом или большая квартира с огромной гостиной, множество друзей или стойкое желание сделать сына профессиональным игроком — можно найти модель и посерьёзнее. Благо, выбор огромный. Основная проблема универсальных столов — высота. Например, Stuttgart высотой 81 см идеален для людей ростом ниже 175 см. А вот мне с моими 184 см уже не очень удобно — приходится горбиться, напрягая спину. Но, в принципе, это решаемо путём установки стола на возвышение (не хватает буквально 10−15 сантиметров). Зато за ним действительно могут играть и взрослый, и ребёнок, чего не скажешь о более серьёзных столах высотой более 90 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анбоксинг и сборка

В принципе, при покупке стола можно заказать сборку руками специалиста. Но объективно говоря, это не имеет смысла. Стол для кикера напоминает шкаф IKEA. То есть это большая плоская коробка, в которую аккуратно сложены пронумерованные детали конструктора и достаточно чёткая пошаговая инструкция для сборки. Единственное отличие от «икеевской» — меньшая подробность. То есть всё объединено в 5 шагов («Икея» нашла бы в этом столе шагов 30). Но проблем всё равно не возникает, я в одиночку собрал стол ровно за 2 часа — от разрезания скрепляющего коробку скотча до первого забитого гола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплекте есть шестигранник и гаечный ключ, все отверстия подходят, всё ровно и чётко. Если честно, может собрать даже ребёнок.

Сразу заметим: профессиональные дорогие столы чаще всего таким образом не собрать. Или вызывается специалист, или стол сразу поставляется в собранном состоянии. В общем, по-разному.

Игровые качества

Минусы и плюсы Stuttgart обусловлены его назначением и невысокой стоимостью — по сути, это лучшее, что можно сделать в таком ценовом и смысловом диапазоне.

Первый плюс — стол реально устойчивый и прекрасно выравниваемый. У нас в офисе по вечерам бывают такие баталии, что сотрясаются портреты великих учёных на стенах, а стол при этом стоит как вкопанный. Интересно, что слово «устойчивость» фигурирует практически в каждом описании Stuttgart — и это действительно правда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй плюс — хорошие рукояти. Вот тут разработчики действительно «поймали» центр между детской и взрослой рукой — держаться за каучуковую рукоятку удобно любому человеку. Правда, тут же прячется и минус — штанги несколько «гуляют» в гнёздах, и потому профессиональные удары с резким остановом вращения штанги после касания мяча сделать трудно. Но, если честно, такой удар крайне трудно сделать практически на любом столе, не позиционируемом как Pro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игроки «сидят» и работают чётко, но вот прилагаемые к комплекту мячи нам не понравились. Мяч должен иметь хоть какой-то коэффициент сцепления с ногами игрока — здесь же пластиковые поверхности просто скользят одна по другой, не позволяя толком зафиксировать мяч перед ударом. Мы заменили мяч на профессиональный, и игра сразу засверкала новыми красками. Так что рекомендуем: покупая любительский стол, не поскупитесь на пару мячей более высокого уровня — с шероховатой поверхностью для лучшего контроля.

Ещё один бонус заключается в том, что при всей устойчивости стол лёгкий, 24 кг, то есть его несложно в одиночку перемещать из комнаты в комнату и вообще двигать любым доступным образом. 80−100-килограммовые профессиональные столы тут, конечно, отдыхают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шум и ярость

У кикера есть реальный недостаток — он шумный. То есть в кикер нельзя играть ночью, когда все спят, или в рабочее время, когда вокруг много занятых и напряжённых людей. Тут тоже играет фактор мяча — профессиональные шероховатые мячи значительно тише, чем недорогие пластиковые. В принципе, можно и игроков заменить на каучуковых, но это уже нивелирует хорошее соотношение «цена — качество».

Для дневной игры в редакции придумали разновидность кикера с мягким плюшевым мячиком — тихо и весело. У него есть даже название, но мы его здесь привести не можем при причине некоторой некультурности и закона РФ о СМИ. Но лайфхак это хороший: если вы купили стол для детей, а они колотят мячами днём и ночью, не давая вам спать, подбросьте им мягкий шарик. Удовольствие почти такое же, а скорость и шум игры снижаются.

В качестве итога

Итак, если вы хотите недорогой универсальный стол для всей семьи, то Stuttgart — самое то. Он не претендует на профессиональный подход и не скатывается до уровня одноразовой игрушки. Нормальный стол со своими плюсами и минусами.

Плюсы — невысокая стоимость — очень хорошая устойчивость — ровное качественное поле и хорошо сбалансированные игроки; — качественные удобные рукояти; — простота и скорость сборки; — прочные негнущиеся штанги; — симпатичный внешний вид, стол смотрится в любом интерьере; — малый вес, простота транспортировки.

Минусы — неоптимальная для взрослого высота — если поставить на пол, то у человека выше 180 см может побаливать спина; — люфт штанг в гнёздах; — дешёвые пластиковые мячи (стоит заменить на шероховатые); — среднего уровня ворота — при сильных ударах мяч вылетает через отверстие забора наружу; — есть мёртвые зоны в углах.

Одобрено «ПМ».

P. S. Кстати, в imerica на Stuttgart сейчас скидки. Так что если давно собирались купить настольный футбол, хватит откладывать.