Как выбрать микросистему: обзор Pioneer X-CM35

Предполагается, что музыка появилась в Африке примерно 50 000 лет назад. Сегодня она сопровождает нас практически повсюду — и привередливый слушатель наблюдает за стремительной гонкой дизайна и звука в сфере аудиотехники. Дизайн, подумали мы, должен быть скромным и аккуратным, и протестировали систему, в которой на первое место выведен всё-таки звук.
Как выбрать микросистему: обзор Pioneer X-CM35
микросистеме X-CM35
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на компактные размеры, двухполосные раздельные колонки (9,4-см вуферы и 4-см твитеры) и усилитель с суммарной мощностью 30 Вт (15 + 15 Вт) вполне могут похвастаться точным и аккуратным звуком. Иначе говоря, я слышала именно то, что и хотела услышать и ощущения «как-то эта группа должна звучать иначе» не возникло. А это, надо сказать, распространённое чувство при покупке нового аудиогаджета.

Настраивать баланс частот можно быстро и вполне гибко прямо с пульта, плюс эквалайзер имеет 4 предустановки и есть возможность отдельно регулировать низкие и высокие тона. В целом звучание радует глубиной нижних частот (обычно подобного ожидаешь от более крупных моделей), детализация и прозрачность в верхнем диапазоне тоже хороши. У эквалайзера есть ещё такая фишка как «ночной режим»: четкий звук при невысокой громкости. Хотя при особо суровых соседях лучше им не злоупотреблять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

X-CM35 может воспроизводить CD, треки на USB-накопителях и FM/AM радио, есть 3 аудиовхода (стерео) и выход на наушники, а на фронтальной панели расположен USB-вход, через который можно включать музыку или заряжать iPod/iPhone/iPad.

Теперь о проводах — вечной боли более серьёзных аудиосистем. В конце концов, мир без проводов становится все более привычным, а в смартфоне время от времени обновляется какое-нибудь очередное приложение для управления чайником или носками. Для музыки это действительно актуально, и X-CM35 имеет возможность беспроводного воспроизведения музыки из любого устройства с поддержкой Bluetooth или NFC. Правда, одновременно можно подключить только одно устройство, а потому обилие дома гаджетов с Bluetooth вызвало проблему — хочешь по-быстрому подключиться со смартфона, а ноутбук тебя уже опередил. В общем, устройство для позитивного эгоиста, кто первый встал — того и тапки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерфейс и приложения

Как и многие другие устройства, X-CM35 можно управлять не только с пульта, но и со смартфона через приложение Pioneer Wireless Streaming для iOS и Android. Посмотрим на него повнимательнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение позволяет не только проигрывать музыку, сохраненную на устройстве, но и устанавливать различные звуковые эффекты. Так, например, заявляется, что технология Advanced Sound Retriever воспроизводит сжатые аудиофайлы в качестве, не уступающему CD. По моим субъективным впечатлениям, практически любая композиция после включения режима ASR действительно начинает звучать более «живо» (а может, я просто верю рекламе, которая действует как плацебо).

С помощью приложения также можно подчеркнуть низкие ноты и усилить эффект клубного звука (Club Sound Boost), что уместно, конечно, только для соответствующей музыки. Помимо того, есть восьмиполосный эквалайзер с тонкой регулировкой на тот случай, если предустановок, переключаемых при помощи пульта покажется недостаточно. Баловства ради было интересно воспользоваться и функцией управления темпом. И вот привычный быстрый трек звучит размеренно, знакомо, но уже иначе. Какая здесь практическая польза? В принципе, это такой лёгкий элемент домашнего диджеинга, когда вы устраиваете вечеринку, а танцевать хочется быстрее или медленнее, не меняя композиции.

Сегодня многие компактные модели оснащены DVD-плеером, что превращает их в мультимедийные центры. А вот X-CM35 DVD-диски не читает. Конечно, традиционно в музыкальные центры устанавливают CD-плеер, но и функция видео приобретает популярность, а разница в цене между CD-плеером и универсальной моделью становится очень низкой. Впрочем, все зависит от потребностей.

Плюсы и минусы

Резюмируя весь опыт тестирования X-CM35, отмечу:

Плюсы — минималистичный дизайн и компактность устройства, удобно расположить на полке; — беспроводное воспроизведение музыки актуально и удобно, думаю, в основном буду пользоваться именно таким способом; — дополнительные возможности приложения для iOS и Android; — быстро и без ошибок читает файлы. Минусы — небольшая мощность на выходе; — не читает DVD; — малоинформативный дисплей.

В целом сочетание «цена-качество» очень хорошее и если нет потребностей сверх имеющихся возможностей данной модели, X-CM35 будет отличным приобретением. Мощности вполне достаточно для небольших помещений, а звук определенно радует. Главное — не предъявлять завышенных требований и ждать о системы ровно того, что обещает производитель. В данном случае он честен, не преувеличивая и не приуменьшая возможностей системы. Одобрено «ПМ».