Как выбрать видеорегистратор: обзор «средней ценовой» категории

C каждый днем доступных моделей автомобильных видеорегистраторов все больше и больше. Среди изобилия представленных на рынке вариантов сложно с первого взгляда выбрать тот, который станет идеальным дополнением для автомобиля и поможет в сложной ситуации на дороге (или вне ее). Попробуем разобраться, насколько хорош на дороге регистратор среднего ценового сегмента.
Как выбрать видеорегистратор: обзор «средней ценовой» категории

Итак, рассмотрим особенности видеорегистратора MiVue™ 658. Почему именно эта модель? Потому что с первого взгляда она кажется как раз обычной: средний ценовый сегмент, хорошие характеристики. Модели такого класса чаще всего попадаются на глаза потенциальным покупателям в плане соотношения «цена — качество». Вот и протестируем «вживую»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая особенность видна сразу: новая модель от хорошо зарекомендовавшего себя производителя отличается высоким качеством записываемого видео (SuperHD 2304x1296) и углом обзора в 130°, то есть ставка сделана на изображение. Помимо того, регистратор оборудован двумя слотами для карт памяти, датчиком удара и возможностью оповещения о приближающихся камерах. В упаковке, помимо самого регистратора с креплением-присоской, находится довольно длинный (что скорее плюс, чем минус, потому что лучше спрятать излишки под бардачком, чем мучиться, когда провод не достаёт до источника питания) кабель для зарядки от прикуривателя, инструкция и компакт-диск с системным ПО. Диск, правда, формата mini-cd, поэтому использовать его в приводах со слотовой загрузкой (например на любом компьютере Apple) будет невозможно. Другое дело, что в наш век любое ПО легко скачивается из интернета, поэтому этот минус не очень существенен. В прибор можно вставить сразу две SD-карты, каждая объемом до 128Гб, но в комплект они не входят и приобрести их нужно будет отдельно. Запись осуществляется в формате mp4, разрешением SuperHD 2304x1296 с частотой 30 к/с. Записываются файлы только на карту в первом слоте, но при необходимости файлы можно скопировать и на резервную карту, что может быть удобно, если вам нужно отдать копию записи, например, сотрудникам полиции при ДТП.

Качество сборки прибора и крепления хорошее, нигде не люфтит, не скрипит и в целом вызывает очень приятное ощущение. Крепление на присоске аккуратное и позволяет поворачивать регистратор практически под любым углом. Маленький момент: крепление очень тугое и, кажется, со временем может разболтаться.

Включается прибор быстро и сразу начинает запись на доступную карту. Управление осуществляется с помощью блока из четырех кнопок, оно довольно интуитивное, хотя отзывчивость интерфейса могла бы быть и выше.

Помимо «картинки», регистратор непрерывно записывает информацию о местоположении, скорости и высоте над уровнем моря. Помимо того (и это важно) в MiVue™ 658 встроен датчик, который при аварии записывает направление и силу удара, позволяя позднее восстановить всю картину инцидента. Причем при срабатывании датчиков движения или удара видеорегистратор автоматически начинает запись в защищенном режиме: полученные файлы нельзя удалить или перезаписать до подключения к компьютеру. За счет этого удается предотвратить случайное уничтожение важных видеоматериалов.

Одной из приятных особенностей является база данных дорожных камер, о приближении к которым регистратор сигнализирует, выводя на экран сообщение со значением ограничения скорости и расстоянием до радара. В остальное время на экран можно выводить либо сигнал с камеры, либо данные о текущей скорости. База камер постоянно обновляется, но можно и самому добавлять в базу новые значения.

Определение местоположения осуществляется с помощью GPS и ГЛОНАСС. Единовременно, правда, можно выбрать только одну. Подключение к спутникам довольно быстрое, занимает примерно 30 секунд — минуту.

Подводя итоги

Плюсы: — высокое качество видео и миниатюрность всего устройства; — два слота для карт, возможность записать большой объем информации; — функция оповещения об ограничениях скорости; — датчик удара: устройство может сильно помочь при разборе ДТП (вопрос только в том, как к такому источнику отнесутся сотрудники полиции).

Минусы

В целом аппарат оставляет довольно приятное впечатление, является достойным представителем среднего класса среди прочих моделей и определенно найдет своих сторонников. Сочетание «цена-качество» здесь очень даже хорошее: если вы не гонитесь за сверхнавороченным устройством, которым можно снимать кино, MiVue™ 658 — хороший выбор.