Как выбрать видеорегистратор: правильный подход

Видеорегистраторы нынче такие, что на них можно снимать не только спорные дорожные ситуации или падающие метеориты, а большое кино. И качеством, и функционалом они стремятся к видеокамерам профессионального уровня, хотя предназначены совсем для другого. В общем, сегодня мы тестируем Datakam G5 REAL MAX-BF, регистратор серьёзный, достаточно дорогой, но действительно крутой и стоящий своих денег до последней копейки.
Как выбрать видеорегистратор: правильный подход

Регистратор, пропой мне канцону-другую...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если хотите подарить что-нибудь своему другу на Новый Год, подарите регистратор, если у него, конечно, нет. Как ни странно, в мире эти приборы распространены слабо. Американцы после поездки по России с удивлением пишут в отчётах: «у русских везде стоят регистраторы, может, мне тоже стоит поставить?» У нас же прибор, изначально предназначенный для разрешения спорных дорожных ситуаций, превратился в настоящую рабочую станцию, которая может послужить навигатором, предупредить о камерах и пробках, позволяет проследить историю поездок и маршрутов и даже поймать злоумышленника, который, скажем, открутил вам дворники (мы надеемся, что с вами такого не происходило).

Итак, Datakam крут тем, что это российский производитель. В данном случае это плюс — как уже говорилось, нигде в мире регистраторы не популярны так, как у нас, и поэтому мы действительно умеем их разрабатывать. Да, у нас отличные ракеты, ледоколы, белёвская пастила и регистраторы, это не шутка. Инженеры Datakam, судя по всему, набрали бешеную базу информации, которую пользователи требуют от своих регистраторов, и оснастили G5 всем, чем только можно. И умудрились систематизировать это в удобный интерфейс. Собираются приборы тоже не в ноунейм-китайском подвале, а на официальном сборочном производстве в Тайване. А Тайвань своим качеством и высокими технологиями славится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, что есть в Datakam G5 REAL MAX-BF и почему стоит обратить на него внимание, хотя конкуренты могут с первого взгляда показаться более привлекательными по цене?

Распаковка и комплектация

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начнём с модного слова «анбоксинг». Коробка выглядит как выставочный стенд — подставка, прозрачный пластик, эффектно смотрящийся в ней прибор. В комплектацию входят, помимо самого устройства: — кабель питания с подключением к прикуривателю; — USB-кабель для подключения к компьютеру; — два типа крепежа на выбор — присоска и наклейка; — крючочки и липучки для фиксации провода питания в салоне; — SD-карта на 32Гб; — чехол-сумочка; — салфетка из микрофибры; — две отдельные инструкции — по установке и по меню; — сувенирные наклейки. По-моему, в этом списке есть даже лишние пункты :) Но на самом деле очень приятно видеть такую исчерпывающую комплектацию — порадовали два вида крепежа, позволяющие установить регистратор туда, где удобно лично вам. Я прикрепил на лобовое стекло прямо под зеркалом заднего вида, но об этом позже. К слову, от младшей модели G5 REAL PRO-BF эта — максимальная — комплектация отличается только наличием SD-карты, так что можно брать любую модель линейки G5, все достойные. Всё, пойдём крепить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установка регистратора

Машины изнутри очень разные. У одних можно спрятать провод под обивкой, у других приходится пропускать его поверху — и так далее. В нашем случае тест-каром послужил Renault Fluence по прозвищу «Флюша», машина среднего класса, которую можно отнести к «среднестатистическим». Впрочем, дизайн Datakam не хуже бы смотрелся в «Роллс-Ройсе», регистратор действительно красивый. Ещё он очень компактный и оснащён эффектно выглядящим и отлично работающим поляризационным антибликовым фильтром (это первый момент, когда понимаешь, чем китайская дешёвка отличается от хорошего прибора).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Провод уходит под обивку над лобовым стеклом, затем появляется снаружи у двери, затем снова ныряет под обивку и снова выходит на поверхность уже внизу, у бардачка. Вести провод нужно, конечно, со стороны пассажира — там он точно не помешает, а длины хватает с очень серьёзным запасом. При желании можно пристроить регистратор к заднему стеклу и незаметно провести питание к приборной панели — провода хватит. Для зануд: точная длина провода — 3 метра.

Под бардачком излишки провода скручиваются крепежом-липучкой и крепятся к крючочкам, которые сажаются на 3M-скотч в произвольных местах панели. Я закрепил так, что провода не видно вообще — это возможно. И ещё одна липучка осталась лишней, как ни странно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
неодимовый пистолет

Собственно, с установкой всё. Ничего настраивать не нужно — всё работает само, интерфейс удобный, программа уже готова к работе. Разве что настройки. Их в меню множество — я не буду перечислять их все, уйдёт полстатьи. Вот, можете почитать на сайте.

Как это работает

Работает это хорошо. Установив регистратор, мы поехали кататься. Была обычная московская зимняя погода — холод, дождь и ночь. Собственно, самые неприятные условия, которые только могут быть для регистратора. Блики от фар и фонарей на стекле, постоянные капли дождя, плохое освещение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разглядывая потом видеозапись на большом экране, я подумал: вот на что нужно клипы снимать. Запись видео — с детализацией до 20 мегабит, и при таких параметрах можно записать до 10 часов видео. С помощью цифрового зума уже при обработке записей я разглядел номера машин в нескольких метрах от меня, причём двигавшихся с приличной скоростью. Но вернёмся к процессу использования.

Прибор автоматически включается, когда автомобиль заводят (то есть к нему поступает питание) и выключается, когда заглушают. Он работает и на аккумуляторе, без питания, но в машине это нужно только когда прикуриватель хочется использовать для чего-то другого. Например, чтобы подзарядить от него телефон. В обычном режиме я не выключал регистратор из розетки.

SpeedCam

В целом в дороге регистратор проявляет себя спокойно. Предупреждает о превышениях скорости или радарах (это всё можно отключить), иногда переходит в режим парковки — когда машина стоит на месте более 2 минут. В таком режиме частота кадров снижается до 2 в секунду; смешно, что если не настроить время остановки, регистратор повторяет этот «трюк» и в обычных московских пробках, радостно об этом сообщая. С другой стороны, ну что поделаешь, если движение такое, плюс всё можно настроить — и время переключения, и снижении частоты, и изменений битрейта. Вообще, в гаджете можно настроить абсолютно всё, и потому он значительно универсальнее устройств с жёстко заданными параметрами.

Сам экран небольшой (впрочем, максимально возможный для такого компактного корпуса), но яркий и чёткий, виден хорошо. Можно настроить выводимую на него информацию — от показателей скорости и координат до совершенно неинформативного дублирования изображения, которое и так видно через лобовое стекло :) Кому как нравится. Подробнее можно посмотреть в разделе «Субтитры на видео».

Пример дневной записи (сделана ранним утром, солнце только поднимается, ещё темновато):

Пример ночной записи (плюс лёгкий дождик и морось):

Анализ видеозаписи

вот тут

Суммируя

P. S.