Тест-драйв мыши Logitech MX Master: непредвзято о прекрасном

Свою старую мышь Logitech Perfomance MX я купил в комических обстоятельствах – у меня сломалась мышь в двухнедельной командировке, а Perfomance была единственной беспроводной мышью в случайном компьютерном магазине. Но я в неё влюбился и до сих пор пользуюсь с удовольствием. Теперь вышло новое поколение – MX Master, и мы тут же взяли её на тест, чтобы сравнить с предшественницей и узнать, как далеко шагнул мышиный прогресс. Итак, Logitech MX Master: тест-драйв!
Тест-драйв мыши Logitech MX Master: непредвзято о прекрасном

Сразу хочу заметить, что я в какой-то мере ангажирован, потому что мне действительно нравится Perfomance MX, а MX Master — это её развитие, модель более совершенная, современная и, соответственно, я изначально полагал, что понравится она мне ещё больше. Но ввиду необходимости непредвзятого подхода рассказ пойдёт не только о достоинствах, но и о недостатках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый момент: это офисная мышь. Не стоит требовать от неё геймерской отдачи или походной лёгкости. Она полноразмерная, великолепно лежит в руке (и в мужской, и в женской), оптимизирована под Windows и Mac — и, соответственно, не предназначена для того, чтобы носить её с собой в паре с ноутбуком на рабочие встречи. То есть это можно делать, но зачем?

Перейдём от лирики к физике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кнопки и функции

По сравнению с предыдущей моделью параметры не изменились — размеры ровно такие же. А вот кнопочный функционал вырос практически вдвое, причём в сторону абсолютного совершенства.

Одной из крутых функций мышей Logitech была и остаётся возможность переключать режимы колёсика с медленной на быструю прокрутку. Раньше было так: спокойно прокручиваешь документ в поисках нужного места, затем нажимаешь на кнопку-переключатель и быстро мотаешь вниз, за несколько секунд можно прокрутить хоть 200 страниц, исчезает сопротивление, колесо вращается самостоятельно. То есть, по сути, два режима: быстрой/грубой и обычной/тонкой прокрутки. В MX Master инженеры озаботились тем, что на кнопку переключения нажимать не всегда удобно, и в новой мыши колесо само чувствует, какая прокрутка вам нужна! Крутите медленно — настройка точная, но если быстро крутануть и отпустить, колесо само перейдёт в режим «без сопротивления». Впрочем, кнопку переключения тоже оставили на всякий случай (по-моему, излишне).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само колёсико стало шире, и нажимается оно значительно проще, чем в предыдущей модели (там есть специфика использования колеса как кнопки, нужно привыкать), но — возможно, кто-то сочтёт это минусом — больше шумит при медленной прокрутке. Хотя — дело привыкания.

Под большим пальцем MX Master появилось колесо горизонтальной прокрутки. Мне, как человеку, часто работающему с Photoshop, это очень понравилось. Правда, по умолчанию оно не работает — нужно установить софт Logitech Options и настроить, но это мелочи. Зато оно расположено инстинктивно правильно — то есть вы действительно вращаете его по горизонтали, параллельно движению объекта на экране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остальные кнопки остались на своих местах: под большим пальцем около колеса — «вперёд» и «назад», внизу, у основания, на полигональной поверхности ещё одна настраиваемая «кнопка» — область распознавания жестов (если честно, этой функцией я не пользовался никогда в жизни и осваивать сейчас её не стал — но имейте в виду, она здесь есть). У старой модели, к слову, поверхность внизу под большим пальцем была обычной, гладкой, полигоны придали ей футуристический характер.

Технические характеристики

без проблем «ездят» по стеклу

Сам приёмник остался таким же компактным, немного изменился дизайн (по-моему, стал несколько проще и топорнее, предыдущий был изящнее, но это такие мелочи).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменился и принцип зарядки мыши. На нижней стороне Perfomance MX был лючок, через который можно было извлекать батарейку или аккумулятор формата AA. Его можно было подзаряжать прямо в мыши от USB-порта (мышь продолжала при этом работать, только «обретала» провод), а можно было в случае экстренной необходимости поменять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В MX Master «пальчик» заменили более ёмким и объёмным «лоджитеховским» аккумулятором, предназначенным исключительно для заряда непосредственно через USB-порт и мышь. В случае крайней необходимости (например, потери ёмкости вследствие естественного старения через несколько лет) его можно заменить, но придётся раскручивать всю мышь. Инструкция по раскрутке прилагается, в Logitech сидят не снобы, а нормальные люди, понимающие, что если пользователь хочет забраться внутрь гаджета, он туда заберётся, и лучше предоставить ему легальную возможность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мышь одобрена «ПМ»

Собственно, так и есть. Нередко компании, пытаясь улучшить и без того хороший гаджет, навешивают на него излишние усовершенствования, которые делают устройство хуже. Это как с третьими «Героями» — хотя после них вышли и четвёртые, и пятые, культовой игрой в истории осталась именно третья часть. В Logitech сделали всё правильно. MX Master избавилась от мелких минусов предшественницы и обрела новые полезные функции. Пожалуй, в минусе только отсутствие в комплекте чехла, но повторюсь: эта модель удобна именно в офисе при постоянном использовании на одном месте, пусть и с несколькими устройствами.

В сухом остатке: — мышь удобна, хорошо лежит в руке, эргономична; — колесо самостоятельно переключается между скоростной и точной прокруткой, что очень удобно; — колесо горизонтальной прокрутки — лучшее из тех, что я пробовал на разных мышах; — мышь работает на стекле и любых других прозрачных и неудобных поверхностях; — мышь можно подключать без приёмника к нескольким устройствам одновременно; — мощный аккумулятор можно подзаряжать прямо во время работы от компьютера, но заменить его обычной AA-батарейкой уже не получится.

В общем, одобрено «ПМ».

Технические характеристики

Требования к системе
Размеры
Вес мыши (вместе с батареей)
Датчик
Срок службы батареи
Батарейка
Дальность действия беспроводной связи