Безопаснее безопасных: тест-драйв электробритвы Braun Series 7 799cc-7

Репутация электробритв до сих пор небезупречна. Многие убежденные сторонники гладкого лица ни за что не откажутся от привычной — и, по их словам, никем непревзойденной — безопасной бритвы. Другие обращаются к электробритвам вынужденно: как показывает практика, для сухой и чувствительной кожи они представляют куда меньшую опасность. А мы решили протестировать модель Series 7 799cc-7 — топовую бритву от Braun — и понять, кто прав.
Безопаснее безопасных: тест-драйв электробритвы Braun Series 7 799cc-7

От редакции: автор обзора, редактор Роман Фишман впервые за много дней появился на работе гладко выбритым. «У тебя новый имидж!» — сказали девушки из рекламного отдела и потупили глазки. «Да», — сурово ответил Роман и никому не признался, что на самом деле успешно опробовал новую бритву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что, получив на тестирование бритву Braun Series 7 799cc-7, большая часть редакции «TechInsider» смотрели на нее с недоверием: при обычной мягкости процесса, разработчики обещают и идеальную гладкость результата (привет рекламным слоганам!). Меньшая же часть в моем лице, потерев сухую и чувствительную кожу щеки, решила проверить, чем это закончится. Помимо инструкции и провода для подключения к розетке, в коробке нашлись: док-станция, одноразовый картридж с чистящей жидкостью, щеточка для чистки бреющей головки и сама бритва в дорожном чехле. Снимаем крышку картриджа, вставляем в станцию, устанавливаем в нее бритву. Она оказывается в слегка наклоненном положении — видимо, чтобы легче брать рукой, но выглядит довольно неожиданно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индикаторы показывают, что в чистке бритва не нуждается (немудрено), но заряд почти на нуле: мигает минимальный уровень. Производитель обещает, что Series 7 этого достаточно, и оставшегося хватит на 2−3 «процедуры бриться», но мы оставляем ее зарядиться до максимума. На это уходит чуть больше 40 минут, а пока — некоторая важная информация. Инструкция обещает, что замена картриджа понадобится примерно после восьми недель, бреющей кассеты — после полутора лет использования. О необходимости этого сообщат индикаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А теперь — бреемся!

Для подравнивания модных бород, усов и бакенбард можно вытянуть фиксируемый триммер. Однако наши испытания проводились при длине волос всего лишь около 4 мм и с полным желанием добиться гладкости. В настройках на бритве мы установили режим «Нормальный» (имеется также «Бережный» и «Интенсивный»). Бритвенная головка с технологией Pulsonic совершает 10 тыс. колебаний в секунду, и бритва мелко вибрирует в руке, хотя это, в общем-то, не мешает и не раздражает.

В целом бритье прошло и завершилось гладко. Бреющие сетки OptiFoil с точно расположенными отверстиями разного диаметра за один «проход» захватывают больше волосков и помогают сбривать их практически начисто. Во всяком случае, результат оказался не хуже, чем при «мокром» бритье с пеной и безопасной бритвой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сетки плавают относительно центрального триммера ActiveLift, который колеблется с частотой 130 Гц и приподнимает самые упорные волоски, которые прилегают к коже, срезая их. Они чаще расположены на шее и под подбородком — там, где любители безопасных бритв чаще всего оставляют порезы. На этот порезов не было. Бреющая головка ловко следует за изгибами лица, а там, где ее требуется приструнить — например, под самым носом, — можно использовать кнопку-блокиратор. |slideshow-40811 // brouns7−2|

Легко в обслуживании, легко в бою

Испытание есть испытание — мы решили проверить и ручную мойку. Включив бритву, подержали ее под струей воды, пока не перестали вымываться сбритые волоски. Оттянув блокиратор, сняли кассету с сеткой и бреющим блоком, и оставили сушиться: в автоматическую чистку на док-станции бритву можно отправлять без пены, мыла и воды. Там она будет как следует промыта и стерилизована изопропиловым спиртом.

После сушки бритву собрали и оставили включенной, чтобы проверить ее выносливость. Заряда хватило приблизительно на 50 минут, после чего Series 7 отправилась на док-станцию для чистки и подзарядки. Чистка прошла то бесшумно, то с жужжащей включающейся бритвой. Полная подзарядка на этот раз тянется подольше и занимает больше часа — но этого должно хватить на целых 50 минут. В коротких поездках бритву вполне можно брать с собой, оставляя док-станцию дома и пользуясь ручной мойкой.

Кстати, самой бритве вода нестрашна совершенно. Полностью непроницаемую, ее можно не только мыть под струей воды, но и брать с собой в душ для бритья отдельных частей тела. Впрочем, это — тема уже совсем других испытаний.

Итог: одобрено «TechInsider»!