GPS переводит стрелки

Когда-то точные часы создавали, чтобы помочь в навигации. Теперь системы навигации сами помогают часам показывать точное время. В начале Нового времени главным «хайтеком» были часы. Хронометры, способные обеспечить точный отсчет секунд в полевых условиях, оберегались как важнейшая государственная тайна: они были жизненно необходимым инструментом навигации...
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказавшись где-нибудь посреди пустынного океана, сориентироваться было невозможно. Только установив момент, в который наступает полдень, и сравнив его с полуднем на часах, синхронизированных с «домашним» временем, можно было с достаточной точностью установить свою долготу. Хронометры великого английского мастера Джона Гаррисона синхронизировались с Гринвичским временем и позволили Флоту Ее Величества царить над мировым океаном в течение столетий.

Сегодня время уже другое, Новейшее, и такой «хайтек» как глобальная навигация доступен всем и повсеместно: спутники GPS и ГЛОНАСС помогут сориентироваться в любой точке планеты. Хотя без особо точных часов не будут работать и эти системы, нужды «ловить» полдень и высчитывать отклонение местного времени от Гринвича уже нет. Всё развернулось на 360 градусов — и теперь навигационные спутники сами приходят на помощь хронометрам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые такие часы в линейке G-SHOCK MT-G недавно представила компания Casio. Неслучайно презентация новой модели прошла в начале октября в Звездном городке, а одним из первых обладателей MTG-G1000D в России стал начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина космонавт Юрий Лончаков.

Ударопрочные, водонепроницаемые G-SHOCK впервые появились в 1983 г. и быстро стали одним из признанных хитов часовой индустрии. Первоначально они предназначались для любителей и профессионалов экстремальных развлечений — набор возможностей и дополнительных функций G-SHOCK включает все необходимое для них, и при этом не отягощен ничем лишним. Однако надежность и неприхотливость серии сделала ее популярной далеко за пределами «экстремальных» кругов. Впрочем, разработчики Casio никогда не почивали на лаврах и с завидной регулярностью совершенствуют серию: в 1999 году были выпущены G-SHOCK в металлическом корпусе, в 2000 г. появились модели со смешанным индикатором… Начиная с 2007 года G-SHOCK могут подзаряжаться от миниатюрной солнечной батареи, панель которого расположена на циферблате, и синхронизировать свой ход по низкочастотным радиосигналам точного времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие позывные транслируются ежеминутно специальными передатчиками: сигнал DCF77 передает станция из Германии, MSF — из Великобритании. Московское время транслирует с сигналом RWM передающая станция Радиоцентра №3, находящаяся в подмосковном Талдоме. Часы G-SHOCK, оснащенные функцией Wave Ceptor, способны принимать эти сигналы и — после нажатия кнопки — корректировать свой ход с ювелирной точностью.

С другой стороны, радиосигналы точного времени доступны далеко не везде и не всегда — тем более не в полевых условиях, для которых так удобны «экстремальные» G-SHOCK. Короткие радиоволны распространяются лишь на довольно ограниченное расстояние. Оказавшись где-нибудь далеко от цивилизации, можно оказаться без радиосигналов — и без точного времени. Но здесь на помощь приходит GPS: она работает повсюду.

Специально для таких случаев, когда более экономная синхронизация по радиосигналу недоступна, появившиеся в 2014 г. модели G-SHOCK способны синхронизировать время по спутникам глобальной навигационной системы. А в нынешнем году такой функцией обзавелась и первая модель в изысканной серии G-SHOCK MTG с металлическим корпусом, спрессованным и выточенным из цельного куска нержавеющей стали.

Модель MTG-G1000D, собирающаяся на собственном заводе Casio в Ямагате, стала вершиной эволюции марки G-SHOCK. В них собрано все лучшее, чем могут похвастаться эти часы: повышенная ударопрочность и водонепроницаемость, удобный аналоговый индикатор времени с крупными стрелками и дополнительные циферблаты, подзарядка от солнечной энергии, которая существенно продлевает срок службы батарейки. И, конечно, «гибридные» возможности синхронизации времени — в помещении и в городе более экономная, от радиосигнала, в «дикой природе» — по сигналам спутников GPS.

Надо сказать, зрелище это довольно эффектное: достаточно нажать кнопку, чтобы синхронизация вступила в дело, и стрелки MTG-G1000D переместились в новое точное положение, с учетом текущего часового пояса.