«Живые страницы»: приложение для интерактивного чтения

Приложение «Живые страницы» от Samsung, специально выпущенное в Год литературы в России, стало отражением развивающихся трендов мировой науки – объединения информационных технологий и гуманитарного знания, которое позволяет увидеть классическое произведение по-новому.
«Живые страницы»: приложение для интерактивного чтения

Первым произведением, доступным в приложении, стал роман Льва Толстого «Война и мир». В приложении «Живые страницы» от Samsung представлено оригинальное и наиболее распространенное издание романа «Война и мир», дополненное переводами и комментариями историка и литературоведа Льва Соболева. Текст Толстого является главным источником данных для создания интерактивных сценариев — с помощью мобильных технологий и работы лингвистов читатели могут увидеть новые грани произведения и особенности отношения автора к событиям истории и героям. Контент для создания интерактивных сценариев взаимодействия с текстом Льва Толстого был разработан лингвистами группы Tolstoy Digital при поддержке НИУ ВШЭ, компании Abbyy.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель проекта «Живые Страницы» — преподнести классику по-новому, в современном интерактивном формате, созданном благодаря уникальной подаче информации и дополнительному контенту.

Каждый раздел приложения дает возможность изучить произведение с новой точки зрения за счет вспомогательных материалов из области истории, географии и лингвистики, интуитивно понятной навигации, а также экспертных комментариев. Интерактивные сценарии взаимодействия с текстом позволяют составить подробный портрет эпохи, описанной в романе, и буквально прожить роман вместе с героями.

Сценарий «Ход времени» дает возможность сопоставить события романа с реальными историческими фактами. Хронология исторических событий наряду с сюжетной линией «Войны и мира» наглядно отображена на календаре и снабжена комментариями и цитатами автора. А push-уведомления рассказывают пользователю, что произошло в романе и в истории страны в определенный день календаря, представленного в приложении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий «Судьбы» позволяет отследить жизненный путь каждого героя и историю его встреч с другими персонажами. Кроме того, для основных персонажей создана личная карточка — досье с аватаром, наиболее употребляемыми автором эпитетами, и основными цитатами этих героев, нажав на которые можно вернуться в текст произведения.

В октябре 2015 года в приложении также появилась «Карта событий». На ней отмечены места, в которых разворачивались основные события произведения, созданы карточки с цитатами из романа и списком побывавших там героев. Карта охватывает всю Россию и некоторые европейские города. Раздел «Маршруты» позволяет проследить путь каждого из главных персонажей по карте событий.

Кроме того, у пользователей «Живых страниц» есть возможность проверить и углубить свои знания редких и устаревших слов, сюжета романа и истории при помощи сценария «Игра в Слова», который позволяет в игровом формате отвечать на вопросы и накапливать баллы за правильные ответы.