Фонарик, работающий от тепла человеческого тела

Инженер из Нью-Йорка (США) Росс Журавский разработал портативный фонарик Lumen, которому для работы требуется лишь тепло в качестве источника энергии.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус фонарика Lumen сделан из металла и выступает в роли радиатора, а внутри установлен стабилизатор напряжения, светодиод, ионистор и термоэлектрогенератор.

Для работы фонарика необходима разница температур человеческого тела и окружающей среды около девяти градусов, поэтому 5-миллиметровый диод будет светиться только при температуре воздуха до 28 °C, а при повышенной разнице температур излишки электроэнергии заряжают ионистор.

По желанию заказчика корпус Lumen размером 8 х 4 х 1 сантиметр может быть изготовлен из алюминия или титана, а также оборудован тритиевой подсветкой корпуса. Алюминиевый фонарик весит всего 35 граммов, титановый — 45 граммов.

Разработчик запустил краудфандинговую кампанию для сбора средств на серийное производство теплового фонарика и успешно собрал необходимые средства всего за сутки. Чтобы получить Lumen в феврале 2016 года, нужно заплатить 30 долларов для алюминиевого корпуса и 45 — для титанового.