Какие часы носит герой «Марсианина»?

8 октября 2015 года в прокат выходит уже успевший нашуметь в прессе фильм Ридли Скотта «Марсианин». Мы обратили внимание, что космонавт Марк Уотни, исполненный Мэттом Дэймоном, носит на марсианской станции часы. Какая модель выдержит подобное испытание? — спросили мы. Например, ответили нам кинематографисты, Hamilton.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, герой Дэймона носит модель Hamilton BeLOWZERO Auto 2826 в стиле милитари. Чёрные, как сажа, матовые и очень аккуратные в плане дизайна, эти часы могут в первую очередь похвастаться высокой надёжностью и изначальной «заточкой» под экстремальные условия.

Правда, что интересно, модель BeLOWZERO создана не для космонавтов, а для дайверов и вообще для людей, работающих с водной стихией. Они обладают водонепроницаемостью до 1000 метров (этот фактор, герметичность, точно так же «работает» у Уотни на Марсе). Модель оснащена гелиевым декомпрессионным клапаном, высвобождающим гелий, который может попасть внутрь часового корпуса при подъеме дайвера на поверхность. Выпуклое стекло толщиной 5,6 мм, напоминающее гладкий пузырь, также хорошо подготовлено к любым глубоководным подвигам. Кроме того, пряжка снабжена двумя язычками для максимально надежной фиксации.

На деле же океанское дно с точки зрения сложности и технологичности исследований практически не отличается от марсианской поверхности. В какой-то мере оно исследовано даже меньше, нежели барханы далёких планет. Так что Уотни сделал правильный выбор: часы, которые способны выдержать водную стихию, столь же надёжны будут и в космосе.