Фотокамера с встроенным цензором: только оригинальные фотографии

Немецкий фотограф Филипп Шмитт придумал очень необычную фотокамеру со встроенной системой цензуры, которая призвана избавить общество от набивших оскомину одинаковых снимков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство под названием Camera Restricta (от слова Restrict — «ограничивать») представляет собой iPhone и микроконтроллер ATTiny85 с динамиком, GPS-датчиком, спусковой кнопкой, оптическим сенсором, приводом затвора и антенной. Всё это упаковано в корпус фотокамеры, напечатанный на 3D-принтере.

Смартфон выступает в роли основного управляющего устройства и оснащён специальным мобильным приложением собственной разработки, которое отслеживает перемещение фотографа и запрашивает на популярных интернет-сервисах Flickr и Panoramio данные о метках геолокации фотографий, сделанных в радиусе 35 метров от текущего места.

Количество найденных снимков камера озвучивает щелчками и, если похожих фотографий данного места в интернете найдётся уже несколько десятков, программа считает, что в ещё одном однотипном снимке нет нужды и блокирует кнопку спуска, отображая на дисплее уведомление о запрете фотосъёмки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также камера умеет запрещать съёмку в местах, где это запрещено законом или локальными нормативно-правовыми актами. Своим проектом фотограф пытается привлечь внимание к тому, что люди зачастую увлекаются бездумной фотосъёмкой, порождая тысячи фотографий одного и того же места с одинакового ракурса.

Camera Restricta поможет решить эту проблему и найти действительно оригинальные кадры, которых найдётся немало в окружающем нас мире. Шмитт считает, что у его устройства есть отличные перспективы — особенно если эту идею реализовать в программном обеспечении серийных фотокамер.