GoPro Odyssey: камера для трехмерных 360-градусных панорам

На последней конференции разработчиков Google была представлена новая портативная ЗD-камера для съемки панорам на 360 градусов, которая обеспечивает фактически эффект присутствия, если снятые ей материалы загрузить в шлем виртуальной реальности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технически GoPro Odyssey — это не камера в традиционном смысле этого слова, а скорее устройство из 16 точно сбалансированных отдельных камер GoPro Hero4 Black, тем самых, которые сейчас все устанавливают на дронов, велосипедные шлемы и т. д., а также «железа» с программным обеспечением, разработанным Google, для комбинирования все 16 сигналов в единое стереоскопическое 3D-видео на 360 градусов с разрешением в 8К и 30 кадрами в секунду.

В результате, GoPro Odyssey снимает невероятно реалистичные панорамы, обеспечивающие эффект присутствия в шлемах виртуальной реальности, а встроенное программное обеспечение камеры генерирует 3D-эффект так, чтобы будущий зритель видел трехмерное изображение в независимости от своего положения или от того, куда повернет голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявляют сами разработчики, в «GoPro Odyssey» все 16 камер внутри устройства работают как одна, и каждый пиксель в каждом кадре аккуратно синхронизирован со всеми остальными пикселями.

Нажми и смотри