Замена Bluetooth: передача данных с помощью человеческого тела

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего создала первый прототип беспроводной системы для передачи данных между различными устройствами, которая использует магнитные волны человеческого тела.
Замена Bluetooth: передача данных с помощью человеческого тела

Система коммуникации посредством магнитного поля человеческого тела имеет несколько преимуществ над уже привычной технологией Bluetooth. Как известно, последняя страдает от потерь при распространении сигнала. В результате, Bluetooth потребляет много энергии, чтобы компенсировать эти потери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое устройство преодолевает подобные ограничения, используя магнитное поле тела в качестве посредника для передачи, позволяя сигналу перетекать с одной части тела на другую с минимальными потерями в силе. Создатели подсчитали, что в их устройстве потери при передаче в 10 миллионов раз ниже, чем при использовании Bluetooth, и соответственно ему нужна минимальная энергия для работы. Таким образом, новая система может работать достаточно долго даже от маленьких батарей.

Помимо снижения энергопотребления магнитная система также более безопасна по сравнению с Bluetooth, который распространяет сигнал всем устройствам в радиусе 9 метров. Теоретически любой человек, находящийся в пределах этой территории может попытаться перехватить посланный сигнал. В системах, использующих человеческое тело, перехват становится более проблематичным, так как такому гипотетическому хакеру придется устанавливать передатчик непосредственно на тело пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система пока находится на ранних стадиях разработки, и помимо очевидного использования в смартчасах или фитнесс-трекерах, разработчики видят более широкие перспективы ее использования: например, магнитная передача будет идеальна для система наблюдения за всем телом, собирая данные с беспроводных датчиков, прикрепленных к различным частям тела.