Как сделать из смартфона 3D-сканер?

Инженеры Microsoft разработали технологию 3D-сканирования объектов с помощью обычного смартфона без применения дополнительных устройств.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно сразу две компании разработали похожие аксессуары для смартфонов: компактный лазерный сканер Eora 3D и 3D-камеру Bevel. Однако технология MobileFusion от Microsoft вовсе не требует подключения дополнительных гаджетов к смартфону и работает лишь на программном уровне.

Также система не потребует от смартфона аппаратных модификаций или соединения с интернетом для работы. Достаточно лишь запустить мобильное приложение и провести смартфоном вокруг объекта сканирования.

Программный алгоритм MobileFusion с помощью штатной камеры устройства отслеживает положение объекта в пространстве и выполняет фотосъемку. Затем из множества снимков приложение составляет 3D-модель.

Конечно, за счет отсутствия лазера или датчиков глубины такие «программные» 3D-модели уступают в качестве и детализации «аппаратным», однако разработчики уверены, что для 3D-печати моделей с низким разрешением этого вполне достаточно.

Мобильное приложение MobileFusion будет работать на платформах iOS, Android и Windows.

Нажми и смотри