Google Glass запретили в кинотеатрах Великобритании

Спустя неделю после появления первых очков Google Glass в Великобритании они были запрещены в кинотеатрах страны как устройство для съемки «экранок».
Google Glass запретили в кинотеатрах Великобритании

Ассоциация кинопрокатчиков, которая представляет интересы около 90% британских кинотеатров, заявила о введении их полного запрета в кинозалах — независимо от того, показывается там фильм или нет. Между тем Meanwhile Vue, третья по величине сеть кинотеатров страны, заявила, что будет просто просить зрителей снять Google Glass в момент выключения в зале света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британский запрет аналогичен инициативам США, где сеть кинотеатров Drafthouse в июне выступила с запретом Google Glass из опасения, что ими будут пользоваться пираты. В то же время правила, принятые Национальной ассоциацией владельцев кинотеатров (Nato) и Киноассоциацией Америки (MPAA), запрещают в кинозалах все записывающие устройства, включая Google Glass.

К слову, в США, где первые экземпляры Google Glass начали использоваться в конце 2013 года, драконовские меры начали применяться сразу же. Известен случай, когда в январе 2014-го обладатель таких очков был выдворен из кинотеатра в Колумбусе (штат Огайо) и угодил прямо на допрос к местным стражам порядка.

Тем временем в Google к таким мероприятиям относятся с юмором. Пресс-секретарь компании предложил кинотеатрам относиться к технологичным очкам, так же, как к мобильным телефонам и просто просить зрителей выключать их перед сеансом. Он добавил, что Google Glass — далеко не лучшее устройство для тайной съемки с экрана, ведь свечение дисплея перед глазом в темноте сразу же выдаст злоумышленника.