LTE и китайская навигация: обзор смартфона Highscreen Spider

LTE и китайская навигация: обзор смартфона Highscreen Spider

Технология сотовой связи четвертого поколения LTE стремительно ворвалась в нашу жизнь: никто и не ожидал, что соответствующие сети развернутся в России так быстро. Да, доступ к LTE сегодня есть не во всех населенных пунктах, однако ситуация улучшается день ото дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема в том, что испытать 4G на себе до недавних пор можно было лишь в том случае, если у вас довольно дорогой смартфон — какой-нибудь Samsung Galaxy S4 и иже с ним. Тем временем бюджетные модели и аппараты среднего класса, то есть ценой тысяч до 13−14 рублей, в большинстве своем поддерживают только 3G. И вот весной 2014 года на рынке появился Highscreen Spider — Android-фон за 11 тысяч, который поддерживает «сверхбыстрый» мобильный интернет LTE. По сути, это первый бюджетник с такой опцией и за такие деньги.

Да, в теории за похожую сумму можно купить и другие модели, но они в большинстве случаев окажутся выпущенными в прошлом году и, как следствие, устаревшими. 2-ядерные процессоры, «старые» версии Android, экраны с диагональю около 4,5 дюйма — кого сегодня всем эти удивишь? А вот характеристики Highscreen Spider, напротив, удивить способны. Если не удивить — так порадовать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технические характеристики

Связь и доступ в Интернет — GPRS, EDGE, 3G, LTE, Bluetooth, Wi-Fi
Навигация — GPS/ГЛОНАСС/Beidou
Дисплей — 5 дюймов, IPS+OGS

Разрешение дисплея — 1280 х 720 точек

Тип сенсорного слоя — емкостный, поддержка мультитач

Основная камера — 8 Мп

Фронтальная камера — 2 Мп

Процессор — Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926 (4 ядра, 1,2 ГГц)

Видеочип — Adreno 305

Память — встроенная 8 Гб, оперативная 1 Гб

Поддержка карт памяти — MicroSD

Мультимедиа — аудиоразъем: 3,5 мм

Операционная система — Android 4.3 Jelly Bean

Питание — 2000 мАч

Корпус — 145 х 72 х 9 мм

Комплектация

С комплектацией все вполне стандартно: сам смартфон, аккумулятор емкостью 2000 мАч, проводная гарнитура, блок зарядки, USB-кабель и пара книжечек, а именно гарантийный талон и инструкция. Также следует добавить, что на экран Highscreen Spider в заводских условиях наклеена вполне приемлемого качества прозрачная защитная пленка, так что при желании ее можно и не снимать.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото
Фото

Дизайн и элементы управления

У корпуса Highscreen Spider есть как достоинства, так и недостатки. К последним можно отнести не слишком выразительный дизайн — то есть, фактически, это не «недостатки», а «недостаток». Аппарат воспринимается как «еще один» черный Android-фон — не красивый и не уродливый, не яркий и не вызывающий. Одним словом, обычный. Возможно, кому-то это и понравится, но сегодня, в середине 2014 года, хотелось бы чуть больше яркости и более смелых дизайнерских ходов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и еще один «мини-недостаток» — размеры: да, Highscreen Spider очень неплохо ложится в мужскую руку, а вот для дам он крупноват. На рынке есть и более изящные 5-дюймовые модели.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К качеству сборки аппарата претензий нет — все если и не идеально, то очень близко к желаемому. Задняя панель сидит очень плотно, стекло дисплея вклеено аккуратно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материалы тоже добротные: черный пластик не царапается и имеет приятное на ощупь бархатистое покрытие. Испачкать его можно, но стереть грязь — проще простого.

Фото
Фото

Нет вопросов и к эргономике: регулировка громкости слева, клавиша включения аппарата и активации его экрана — справа. Обе кнопки на миллиметр выступают из корпуса, имеют заметный ход и расположены таким образом, что тянуться к ним не приходится.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото
Фото

Находящаяся под дисплеем тройка привычных для Android-фонов сенсорных клавиш — «контекстное меню», «домой» и «возврат» — имеет яркую белую подсветку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разъем для зарядного (MicroUSB) находится снизу, так что по Highscreen Spider удобно разговаривать, когда он подключен к розетке. Между тем 3,5-мм гнездо для наушников расположено сверху — тоже правильный вариант. Словом, эргономика продумана хорошо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото
Фото

Экран

5-дюймовый IPS-дисплей создан с применением технологии One Glass Solution, что самым положительным образом влияет на качество изображения: картинка будто бы лежит на поверхности стекла, защищающего дисплей (а не расположена за стеклом). Все дело в том, что OGS предполагает «удаление» воздушной прослойки между жидкокристаллической панелью и сенсорным слоем. За счет этого и достигается «живая» картинка и рост яркости.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, дисплей «Спайдера» яркий и красочный, причем на солнце он выцветает далеко не полностью. Изредка при взгляде по диагонали наблюдается фиолетовый отлив, однако эта особенность присуща большинству IPS-матриц.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрешение матрицы — 1280 х 720 точек: это не максимум на сегодняшний день, но для смартфона за 11 тысяч рублей показатель весьма неплох. Зернистой картинку не назовешь при всем желании, «лесенок» из пикселей не наблюдается, неприятных глазу переходов между цветами — тоже.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сенсорный слой емкостный, поддерживается до 5 одновременных нажатий.

Программное обеспечение

В отличие от подавляющего большинства бюджетных смартфонов, которые продаются с ОС Android 4.2 Jelly Bean, Highscreen Spider получил релиз Android 4.3 Jelly Bean. Что он дает? Улучшенную эргономику, переработанный интерфейс отдельных приложений, решение некоторых проблем с безопасностью, оптимизированное энергопотребление... Словом, 4.3 однозначно лучше, чем 4.2. И это здорово, что разработчики смартфона сей факт осознавали.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерфейс операционки стандартный — ни перерисованных иконок, ни лончеров. Есть только несколько дополнительных приложений: Qualcomm Battery Guru для снижения энергопотребления различными методами, файл-менеджер да клиент облачного сервиса для хранения данных 4sync, на котором обладателю смартфона выдают 128 Гб места под данные (против бесплатных 15 Гб, доступных при регистрации каждому пользователю).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспроводные интерфейсы

Во главе угла здесь стоит, конечно же, LTE. И с этой опций порядок: мы параллельно сравнивали скорость загрузки данных с помощью ряда программ на Highscreen Spider и 4G-версии Samsung Galaxy S5, и результаты были практически одинаковыми. При этом модель Highscreen умудрилась заметно меньше нагреться, чем изделие корейской компании. К качеству связи претензий нет — это касается и стабильности приема, и работы разговорного динамика.

Слот для SIM-карт в этой модели, кстати, один — в отличие от всех других смартфонов Highscreen.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О Wi-Fi и Bluetooth многого не скажешь, они в модели есть и работают, а вот с навигационными возможностями все интересно: Highscreen Spider дружит с GPS, и с ГЛОНАСС, и даже с китайской Beidou. Последняя, впрочем, пока актуальна только на территории КНР. Спутники находятся за считанные секунды, связь с ними стабильна — внезапных потерь не зафиксировано.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для полного счастья не хватает разве что модуля NFC, но подобные чипы в смартфонах российских В-брендов сегодня практически не встречаются. Как и, кстати, поддержка сотовой связи стандарта LTE: Highscreen со своим Spider’ом стал в этом плане самым первым.

Производительность

Highscreen Spider базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926) с 4-ядерным процессором и графическим ядром Adreno 305. Плюс в модели есть 1 Гб оперативной памяти. В чем особенности этой аппаратной платформы? В отличной совместимости с большинством современных и игр и, например, наличием Android версии 4.3 (последний момент, напомним, напрямую зависит от производителя чипсета — в данном случае Qualcomm).

В моделях на сравнимых по производительности чипсетах MediaTek встречаются проблемы с играми, версия Android у них постарше — 4.2, да и LTE они не поддерживают. Так что Qualcomm Snapdragon 400 является вполне себе стоящим вариантом, который доказывает свои возможности не только баллами в бенчмарках, но и практикой. 3D-игры вроде Asphalt 8 на Highscreen Spider не тормозят, выпадений кадров не демонстрируют, а графику в них зачастую можно ставить не максимум.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото
Фото

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, хотелось бы 2 Гб оперативной памяти, как в Highscreen Boost 2 SE, который также базируется на Qualcomm Snapdragon 400. Но это единственная претензия к аппаратной платформе «Паука».

Время автономной работы

Батарейки на 2000 мАч — очень средний показатель — хватает примерно на 10−12 часов работы в условиях сети LTE, то есть на всю продолжительность рабочего дня. Но стоит несколько ограничить себя в интернет-серфинге, и Highscreen Spider дотянет до позднего вечера.

Камера

Разрешение установленной в Highscreen Spider основной камеры составляет 8 мегапикселей; есть автофокус, светодиодная вспышка и возможность снимать видео в формате HD720p. Не стоит кивать в сторону «всего лишь» 8-мегапиксельной матрицы — с фотовозможностями у аппарата все весьма неплохо, он может дать фору некоторым моделям с «тринашкой». Бывают проблемы с автоустановкой экспозиции и баланса белого, но они не слишком часты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Заключение

Хороший ли получился аппарат? Ну, комом первый LTE-блин у российского бренда Highscreen точно не вышел: можно было ожидать, что, добавив поддержку 4G-сетей, разработчики сэкономят на всем остальном. Но нет, Highscreen Spider получит хороший экран, неплохую камеру и довольно мощное железо. Так что в целом модель можно назвать удачной — особенно учитывая цену (10 990 рублей). Правда, если вы не нуждаетесь в LTE, то можно подобрать и еще более интересный вариант — как на рынке в целом, так и в линейке Highscreen в частности.

Плюсы:
Минусы:
невыразительный дизайн, довольно крупные габариты, слабая батарея.