В экранах смартфонов появятся датчики безопасности

Инженеры канадской компании Corning совместно с сотрудниками Политехнической школы Морнеаля разработали прозрачные сенсоры, базирующиеся на закаленном стекле Gorilla Glass.
В экранах смартфонов появятся датчики безопасности

Для передачи данных здесь используются не металлические провода, а оптические волноводы, вытравленные непосредственно на самом стекле. Такие волноводы не оказывают влияния на само изображения, но сами улавливают малейшие изменения света. Волноводы можно размещать на дисплее в несколько слоев, что дает возможность использовать несколько сенсоров одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время таким способом удалось снабдить дисплей датчиком температуры, основанном на интерферометре Маха-Цендера и формирующим данные о температуре на основе изменений структыры стекла.

Вторым типом разработанного датчика является идентификационный сенсор, с помощью которого можно будет, например, ограничивать доступ к различным приложениями, автоматически переключать учетные запись в зависимости от того, кто пользуется устройством или блокировать телефон, если им пытается воспользоваться посторонний человек.