«Квантовый компьютер Google» провалил первый большой тест

Когда «самопровозглашенный» квантовый компьютер D-Wave 2 был представлен в прошлом году, это событие сопровождалось большим ажиотажем. Еще бы: вычислительная машина будущего от компании D-Wave была доступна каждому, кто готов заплатить за нее 15 млн долларов.
Теги:
«Квантовый компьютер Google» провалил первый большой тест

Одним из покупателей компьютера стала компания Google, которая учредила лабораторию Quantum AI Lab для проверки возможностей D-Wave 2. И в октябре 2013 года даже анонсировала крупное открытие, которое стало бы убедительным доказательством квантовых эффектов в D-Wave 2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но сегодня D-Wave 2 столкнулся с первый большой проблемой: выводами серьезного исследования, опубликованного в журнале Science. Команда специалистов во главе с учеными из ETH Zurich, независимо от Google изучившая способности D-Wave 2 к решению множества задач, сделала вывод о том, что D-Wave хотя и работает на квантовой энергии, но не производит вычисления быстрее обычного компьютера.

Исследователи надеялись найти то, что называется «квантовым ускорением», то есть свойство, позволяющее квантовому компьютеру выполнять задачи с невероятно быстрой скоростью, причем чем сложнее становились бы задачи, тем больше было бы его преимущество. Но их усилия были безрезультатны.

В то же время в Google продолжают тестировать D-Wave 2, однако компания отказывается комментировать, когда Quantum AI Lab сможет опубликовать сделанные выводы.