Baselworld 2014: часовые технологии XXI века

Часовая индустрия занимает сегодня крайне интересную нишу. Находясь на стыке техники и фэшн-индустрии, она в то же время соединяет в себе достижения прошлого и будущее, точную механику с электронными технологиями XXI века. Международный салон часов и ювелирных изделий Baselworld – как раз такое место, где можно почувствовать, какие ветры дуют в мире производства персональных приборов для определения точного времени.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В стенах павильонов Baselworld надо сразу забыть все разговоры о том, что, дескать, часы сейчас у каждого в мобильном телефоне и есть много простых и дешевых способов узнать, который час. Сегодня покупка наручных (а тем более карманных) часов — это вопрос самоидентификации, приобщения к определенному стилю жизни. Кому-то нравится (и средства позволяют), чтобы на руке тикал маленький механический шедевр, и здесь производители соревнуются во внесении в конструкцию все новых и новых усложнений. Другая тема — спорт, экстрим, и тут предметом гордости могут стать часы, сохраняющие водонепроницаемость и выдерживающие давление на таких глубинах, где дайвер может оказаться живым разве что в батискафе. Похоже, человечество по-прежнему тоскует по небу, и авиационно-космическая тематика в дизайне часов остается заметным трендом. Конечно, не обошлось и без лежащих на поверхности идей интегрировать часы с мобильной электроникой (правда, в планшете или смартфоне часы тоже есть, но мы об этом договорились забыть) или применить в них тачскрин-технологии. И металл, как традиционный материал для изготовления часовых корпусов, кое-где уступает место керамике, которая с виду порой и неотличима от металла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усложнения: ремни и анимация

Десять лет назад швейцарская компания TAGHeuer удивила мир совершенно новым подходом к созданию часового механизма, применив в нем ременные передачи. Ремни для изготавливаемых полностью вручную часов Monaco V4 выглядели совсем не как ремни, ибо были тоньше человеческого волоса. В этом году в борьбе за усложнение мастера TAGHeuer пошли дальше, дополнив модель турбийоном, который к тому же приводится в действие той же самой ременной передачей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Швейцарские фирмы традиционно правят бал на Baselworld, однако есть среди производителей топовых механических моделей и русское имя. Константин Чайкин, создатель одноименного бренда, организовал в Москве часовую мануфактуру, производящую не только модели часов, но и механизмы к ним. Например, в качестве усложнения к часам Cinema добавлена механическая анимация, воспроизводящая на круглом экранчике под циферблатом кадры первого в истории кинофильма. Фильм получился из последовательно выполненных снимков галопирующей лошади — их автором был американец Эдвард Майбридж.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Другая серия часов — Levitas — снабжена стрелками, которые вращаются как бы в пустоте (на самом деле их приводят в движение шестерни из прозрачного стекла). Кстати, на основе этой технологии, отработанной в России Чайкиным, отечественная компания «Ника», также представленная на Baselworld, намерена производить часы в более бюджетном ценовом сегменте. Удивлять усложнениями готовы и фирмы, не так давно присутствующие на рынке. Швейцарцы из компании Breva, основанной всего четыре года назад, оснастили свои механические часы Genie 2 анероидным барометром, с помощью которого измеряется не только давление, но и высота над уровнем моря. Конструирование двух крошечных анероидных капсул, работающих с прецизионной точностью, оказалось сложнейшей инженерной задачей, но и цена часов весьма высока.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И здесь кремний...

Было бы неправильно думать, что технический прогресс в области создания часовых механизмов идет лишь исключительно по пути усложнения. Иногда новшества дают возможность просто повысить точность и надежность существующих конструкций.
Часовая мануфактура Frederique Constant совершила маленькую революцию, заменив материал механизма спуска, основная функция которого заключается в том, чтобы обеспечить скручивание и раскручивание балансовой спирали. Дело в том, что механизм спуска постоянно подвергается сильному воздействию трения, так что при использовании в конструкции традиционного металла необходима смазка. Смазку же надо периодически заменять. Для новых моделей часов спусковое колесо вырезают алмазными пилами из кремния. В результате снижается вес детали (уменьшается инерция) и появляется возможность (в силу отличных фрикционных качеств) обойтись без смазки. Активно использует новые материалы для своих антимагнитных механизмов швейцарская компания Omega. Это свойство достигается применением как кремния, так и патентованного материала Nivagauss.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько до вылета?

Обладание часами может рассматриваться и как признак принадлежности к особой профессиональной касте, например к сообществу людей, влюбленных в небо. Какой же авиатор без часов? Авиационную тему в дизайне и конструкции поддерживают многие производители. Американская компания Hamilton давно и плодотворно работает в этом направлении. Например, в ее ассортименте есть модель наручных часов, корпус которых можно отстегивать от панели на ремешке и вставлять прямо в приборную доску самолета. Новинка Baselworld-2014 от Hamilton — серия Khaki X-Wind, состоящая из четырех моделей. Они имеют впечатляющий запас хода — 60 часов, стилизованы под блок авиационных стрелочных индикаторов, в роли которых выступают три маленьких циферблата хронографа. При помощи специальной шкалы, нанесенной на безель, авиатор может вычислить угол сноса летательного аппарата.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Приверженность летной профессии традиционно демонстрирует компания Breitling, выпуская механические хронографы для авиаторов, выдержанные в классическом стиле. Это линейки Navitimer и Chronomat Airborne, в которых используется фирменный мануфактурный высокоточный механизм Breitling Caliber 01. Что интересно, на вращающийся безель Navitimer нанесена шкала логарифмической линейки — вероятно, в память о том, что авиаторам прошлого приходилось делать навигационные вычисления самим, а не доверяться компьютерам.
От неба — в космос! Космическая тема была представлена в Базеле с разных сторон. Бренд Oris, также имеющий в своем арсенале коллекции для пилотов, дайверов и автогонщиков, предлагает и оригинальные механические часы Artix Pointer Moon, предназначенные, в частности, для прецизионной стрелочной индикации лунного цикла. Новый механизм Oris 761 позволяет переводить четвертую «лунную» стрелку раз в полдня и гораздо точнее, чем «лунники» более распространенных конструкций, указывать текущую фазу. Компания L’Duchen сделала космос темой дизайна своей «космической» коллекции: среди названий моделей — Supernova, Quasar, Saturn. Все эти часы сделаны на основе механизмов Soprod. На циферблате «Сатурна», разумеется, изображены кольца, а вот в роли самой планеты выступает открытый баланс, расположенный в районе отметки «6 часов».

Время побеждать!

В названии компании Luminox легко угадываются два латинских корня, обозначающих «свет» и «ночь». И действительно, фирменной фишкой этого американо-швейцарского бренда стали светящиеся в темноте стрелки, элементы циферблата и даже безели, причем свечение обеспечивается не фосфоресцирующими составами, а за счет сделанных по специальной технологии светящихся элементов. Это крошечные трубки из боросиликатного стекла, покрытые изнутри люминофором и заполненные тритием — тяжелым изотопом водорода. При бета-распаде трития его излучение возбуждает люминофор. Такие элементы абсолютно безопасны и обеспечивают бесперебойное свечение в течение 25 лет. Luminox позиционирует себя как марка для людей героических профессий, в частности, традиционно поставляя кварцевые часы для военно-морского спецназа США — «морских котиков». Специальные серии посвящены военной авиации и космическому туризму.
Предпочитающим стиль милитари стоит обратить внимание на часы под маркой Victorinox. Нет-нет, никакой путаницы — это именно тот самый бренд, под которым уже более века производятся легендарные швейцарские складные ножи. Для того чтобы подтвердить феноменальную прочность этих часов с кварцевым механизмом, их подвергали 130 испытаниям, включая проезд по ним 64-тонного танка, обстрел из пескоструйки и два часа в стиральной машине.
Кому по душе брутальность иного рода, могут изучить продукт под брендом Diesel — часы Mr.?Daddy: в Базеле как раз представляли второе поколение этих ну очень больших часов (размер корпуса 66? х?57?мм). Главная особенность Mr.?Daddy заключается в том, что часы с разноуровневым циферблатом показывают время сразу в четырех часовых поясах, а внутри себя содержат четыре независимых кварцевых механизма.

Наперегонки с электроникой

Можно ли с помощью наручных стрелочных часов замерять время с точностью до сотых секунды? Да, такая возможность существует. Производитель кварцевых часов Certina имеет в своей коллекции часы DS-2 Chronograph, ориентированные на любителей автогонок. На основном циферблате предусмотрена четвертая, выкрашенная в зеленый цвет стрелка, а вокруг нанесена также зеленого цвета шкала из ста делений. Положение этой стрелки и покажет сотые доли на момент остановки хронографа. Но можно представить себе, с какой бешеной скоростью она вращается!
Мобильные тачскрин-устройства уже заняли в нашей жизни столь прочное место, что мысль интегрировать их с часами напрашивается сама собой. Примером тому может быть одна из линеек внутри большого противоударного семейства G-Shock японской компании Casio. Эти кварцевые часы имеют встроенный приемник-передатчик Bluetooth, что открывает разнообразные возможности. Например, можно устанавливать время прямо со смартфона, использовать часы как пульт дистанционного управления плеером, принимать на часы сигналы о пришедших сообщениях или искать запропастившийся смартфон, подавая с часов команду на ответный сигнал. С другой стороны, столь понравившаяся нам идея управления гаджетами с помощью прикосновений внедряется и в часовое дело. Кварцевые часы известного швейцарского бренда Tissot T-Touch Solar E84 рассчитаны на людей со спортивным образом жизни. С ними можно погружаться на глубину до 100 м, использовать их как барометр, компас, альтиметр, хронограф, и — главное! — управление этими функциями осуществляется с помощью прикосновений к чувствительному стеклу. Другой вариант использования тачскрин-технологий предлагает бренд Rado. В коллекции мужских часов Rado Hyperchrome Touch Dual Timer применен керамический корпус, а управление стрелками осуществляется путем прикосновений к ободу корпуса.
Как известно, система GPS использует самые точные в мире — атомные — часы, так почему бы не сверять регулярно наручные часы с сигналом со спутника? Часы с приемником GPS-сигнала уже есть, яркий пример — GPS Solar Chronograph компании Seiko. Их представили в Базеле в этом году, и они служат продолжением линейки GPS-часов, начало которой было положено в 2012 году. Кварцевые часы подзаряжаются от солнечной батареи и определяют 39 часовых поясов, причем для перехода из одного в другой достаточно лишь нажатия кнопки.