Mad Catz® Micro C.T.R.L.i Mobile Gamepad: геймпад для смартфона?..

Специальный геймпад для игры на смартфоне? Зачем? Это же безумие! Вот и мы так сперва думали. А потом решили протестировать устройство, в корне меняющее процесс игры на мобильных устройствах — телефонах и планшетах, — геймпад Micro C.T.R.L.i Mobile Gamepad от Mad Catz. Надо же убедиться во всем самостоятельно!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Mad Catz занимается созданием игровых устройств для всех игровых платформ уже четверть века — она была создана в 1989 году в пику доминировавшим в те годы Sega и Nintendo — и сумела удержаться на рынке и завоевать очень неплохой сегмент. С тех пор утекло много воды, и вот перед нами геймпад Mad Catz® Micro C.T.R.L.i Mobile Gamepad. Следует сразу оговориться, что модель предназначена исключительно для ряда моделей устройств компании Apple (iPhone, iPad, iPod) и имеет «старшего брата» для Android, габариты которого несколько больше. Итак, поехали!

Контроллер поставляется в компактной коробке, в которой находятся геймпад, инструкция, наклейки Mad Catz, клипса-держатель для телефона и две батарейки формата AAA. Ощутимо не хватает чехла для устройства, пусть даже тряпичного. Все-таки гаджет рассчитан на то, чтобы носить его с собой и иметь возможность увлечься игрой в любом месте, а выходит так, что геймпад и держатель для телефона приходится хранить где-то в сумке по отдельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собрано устройство добротно и без зазоров, а хороший пластик не скрипит даже при очень эмоциональной эксплуатации (помнится, был у нас лет двадцать назад игровой компьютер Atari, так к нему джойстики ломались раз в два дня — как хорошо, что эти времена позади). Тоже самое можно сказать и про клипсу-держатель для телефона, которая после надежной установки на сам геймпад плотно зажимает телефон любого размера (iPhone 6 Plus в чехле помещается без проблем), и играть можно хоть на ходу. Геймпад собрал в себе все классические элементы управления: крестовина, «два стика», X-A-Y-B кнопки, два «курка» и еще две кнопки под указательным и безымянными пальцами. Приятным сюрпризом оказалось то, что почти все кнопки имеют датчик силы нажатия, что поможет, например, в гоночных симуляторах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раз уж разговор зашел о способах использования Mad Catz® Micro C.T.R.L.i Mobile Gamepad, то их ровно три: 1. На ходу: iPhone/iPod устанавливается в держатель и получается портативная игровая приставка, которая слегка тяжеловата, если телефон большой. 2. На коленке: расположить iPhone/iPod/iPad в удобном месте (например, просто приставить его к экрану ноутбука) и держать в руках только контроллер. 3. Игра через телефон на ТВ: откинуться в комфортное кресло перед телевизором, вывести картинку игры через Apple TV (или провод) на большой экран и получать полноценное удовольствие от игры. Особенно в змейку так круто играть.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подключается устройство через Bluetooth и не требует никаких дополнительных настроек, кроме установки специального приложения C.T.R.L.i, в котором можно обновить прошивку устройства, проверить работоспособность и калибровку всех элементов управления, а также ознакомиться со списком игр, которые поддерживают игру на геймпаде.

Теперь про самое интересное — игры. Достав контроллер из коробки, мы думали, что практически во все игры теперь можно будет играть с удобством, но после первых тестов пришло понимание, что это совсем не так. В сегодняшнем App Store огромное количество разных игр, но едва ли пару сотен (а из них лишь десятки действительно хороших) полноценно поддерживают работу геймпада. В каких-то играх контроллер работает некорректно, и это не его вина, поскольку назначение кнопок на деле можно перенастроить. Просто на все игры контроллеров не напасешься. Настоящее удовольствие можно получить от любой из игр серии Grand Theft Auto и безусловных хитов вроде Limbo и Bastion. Тот же популярный Minecraft геймпад не поддерживает (разработчики игры обещают исправить ситуацию к осени). Так или иначе во что поиграть найдется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

В качестве вывода хочется повторить первые строчки этого обзора: геймпад в дополнение к телефону или планшету революционно меняет представления об игре на этих устройствах. Автор материала относится к поколению старых геймеров и предпочитает физические кнопки виртуальным (на экране телефона). Что же касается контроллера Mad Catz® Micro C.T.R.L.i Mobile Gamepad, то это отличное устройство, которое сослужит хорошую службу в области мобильных развлечений. Компактность, простота и универсальность — вот наш девиз!