Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

На каждой современной клавиатуре компьютера, ноутбука или смартфона автоматически выстроена так называемая раскладка QWERTY, или, если по-русски, ЙЦУКЕН. И это не странное дизайнерское решение, как многие могли бы подумать, а весьма продуманный и грамотный ход инженеров, который берет свое начало еще со времен первых печатных машинок.
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке
Unsplash
Содержание статьи

В настоящее время более 90% пользователей в мире используют клавиатуру на основе раскладки QWERTY, которая существует уже более 150 лет. За этот период много успело поменяться: полностью исчезли печатные машинки, появились сначала кнопочные телефоны, затем сенсорные, вышло уже несколько невероятно мощных ноутбуков, но раскладка клавиатуры как была одна, так и осталась. И это не значит, что никто не придумывал другие варианты, просто она выиграла конкуренцию и продемонстрировала себя как самую удобную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История раскладки QWERTY

Доподлинно неизвестно, кто придумал такую раскладку клавиатуры, но по одной из версий (самой популярной), авторство принадлежит американцу Кристоферу Шоулзу, работавшему во второй половине XIX века редактором газеты Milwaukee. Как предполагает его профессия, он часто писал и пользовался печатными машинками, но они его не устраивали по разным причинам. Тогда вместе со своими коллегами в 1868 году он успешно сконструировал первую в Америке пишущую машинку, которая имела 28 клавиш, подобно клавишам фортепиано. Все буквы на них были выставлены в алфавитном порядке, — но и сейчас Шоулз был недоволен.

На практике оказалось, что такая раскладка не подходит для быстрой печати. Затем он начал экспериментировать, перепробовал более 50 различных вариантов, но в каждом из них рычажки печатной машинки часто сцеплялись, устройство заклинивало или вовсе ломалось. Пока в один момент он не опробовал нечто похожее на современную раскладку. Сначала свое место нашли буквы QWE, потом TY, и спустя время, наконец, все сложилось в единую систему QWERTY.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Клавиатура печатной машинки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако после того, как новую раскладку начали использовать различные писатели, они вынесли вердикт: QWERTY неэффективна. Пальцам приходится много двигаться от одной буквы к другой. Часто используемые буквы (например, «n» и «o») расположены на далеком друг от друга расстоянии, а другие распространенные сочетания букв (например, «t» и «h») расположены неподалеку, но для их ввода используются пальцы разных рук. Проще говоря, печатать на такой клавиатуре приходилось дольше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вскоре поняли, что такое расположение очень даже полезно. Просто представьте: вы живете в XIX веке — для письма используете пишущие машинки, а не компьютеры. Каждая опечатка на ней означает, что вам придется начинать писать текст с самого начала, с нового листа. Раскладка QWERTY хоть и снижала скорость печати, но зато минимизировала вероятность ошибки, экономила время и листы бумаги.

Шоулза иногда называют «52-м человеком, изобретшим пишущую машинку» — так много раз пытались создать наиболее комфортный для печатания текста вариант. Но среди всех только он нашел способ обойти распространенную в то время проблему.

Какие еще существуют раскладки

Факт доминирования QWERTY и ее удобства совсем не означает, что больше никто и никогда не пытался придумать другие раскладки. Вот несколько примеров, которые можно встретить даже сегодня:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клавиатура Дворака

Раскладка клавиатуры Дворака
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она была разработана в 1936 году профессором Вашингтонского университета Августом Двораком и его шурином Вильямом Дилли. Ее цель — уменьшить количество движений пальцев, необходимых при наборе текста. Она действительно во многом оказалась удобнее QWERTY, но последняя так и осталась общепринятым стандартом — из-за своей невероятной популярности и нежелания миллионов пользователей переучиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раскладка Colemak

Вид раскладки Colemak
Wikipedia

Это относительно новый дизайн, который появился в 2006 году. Он также основан на раскладке QWERTY и считается третьим в мире по популярности. В этой раскладке некоторые из наиболее часто используемых клавиш были перемещены в другие положения.

Maltron Layout

Раскладка Maltron Layout
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый необычный формат раскладки, в который используется формат разделенной клавиатуры. Наиболее часто используемые клавиши располагаются в центральной области, чтобы до них легко могли дотягиваться большие пальцы рук. Malton была разработана для снижения мышечного напряжения и повышения точности набора текста.

Почему QWERTY остается популярной

Несмотря на то, что некоторые альтернативы раскладок действительно во много удобнее, чем QWERTY, она смогла выйти из этой конкурентной борьбы уверенным победителем по этим причинам:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Исторический контекст. Клавиатура QWERTY существует уже больше века, и благодаря тому, что долго время никто не пытался ее модернизировать, она получила широкую распространенность по всему миру.
  • Привычка и узнаваемость. Большинство людей знакомы с раскладкой QWERTY с детства — со времен первых компьютеров. Никто по собственной воле не захочет переучиваться на новую раскладку.
  • Инерция и стандартизация. Поскольку QWERTY широко распространена и поддерживается большинством производителей компьютерного оборудования, переход на другую раскладку может потребовать значительных усилий и инвестиций.

А кто и когда придумал русскую версию этой раскладки, неизвестно. Ясно лишь, что в отличие от QWERTY, в ней важнейшие буквы расположили под указательными пальцами, а менее используемые — по бокам.