Трехмерные принтер, сканер и «факс» объединены в одном корпусе

Устройство Zeus от компании AIO Robotics работает по тому же принципу, что и офисные комбайны типа «сканер-принтер-факс», но имеет дело не с бумагой, а с трехмерными объектами.
Трехмерные принтер, сканер и «факс» объединены в одном корпусе
Разработчики в шутку называют Zeus близким родственником репликатора из фантастического сериала Star Trek и, в принципе, не так уж далеки от истины. Достаточно поместить в камеру какой-либо объект, и через некоторое время Zeus создаст его копию. Сходство, разумеется, будет только внешним, но достаточно точным. Функции «факса» здесь тоже имеются — с помощью технологии ToIP (Teleportation Over Internet Protocol) модель может быть передана на любое другое аналогичное устройство и воссоздана на нем.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс «репликации» занимает около часа и его успех зависит в основном от исходного объекта — Zeus в своем текущем состоянии испытывает некоторые сложности со сканированием черных и бликующих поверхностей. Стоит устройство 2499 долларов, а за дополнительную плату в размере 350 долларов пользователь может получить неограниченную годовую поддержку.