Что общего между пылесосом и камерой мобильного телефона?

Разработка LG, изначально предназначенная для автоматизированного пылесоса, нашла свое применение в инновационной камере для смартфона.
Что общего между пылесосом и камерой мобильного телефона?

В числе достоинств нового флагманского смартфона LG G3 значится, помимо прочего, лазерный автофокус, позволяющий камере корректно фокусироваться на близко расположенных объектах и в условиях недостаточной освещенности, а также существенно повышает время, затрачиваемое на фокусировку. Маломощный лазер, луч которого невидим человеческому глазу и абсолютно безопасен для окружающих, сканирует пространство перед камерой и вычисляет расстояние до объекта. Луч разделяется на фрагменты и может находить несколько точек фокусировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока смартфон не поступил в продажу трудно сказать, как это сказалось на качестве снимков, но интересно другое. Изначально эта технология была разработана LG для роботизированного пылесоса HomBot, который, таким образом, должен был избегать столкновения с препятствиями.

Неизвестно, почему пылесос так и не был снабжен лазерной навигацией, однако разработку не убрали «в стол» и в итоге, как утверждают разработчики, получилась самая быстрая на сегодняшний день мобильная камера.