3D-ручка метит в профессионалы

Может ли 3D-ручка, рисующая прямо в воздухе, стать профессиональным инструментом, или это прерогатива стационарных 3D-принтеров? Проект LIX ставит перед собой непростую задачу, но множество инвесторов на Kickstarter уже поддержало эту инициативу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект LIX уже собрал все необходимые средства — всего несколько часов спустя после начала кампании на Kickstarter. По замыслу троих основателей компании, 3D-ручка LIX должна стать легким и компактным портативным устройством, которое при этом будет работать бесшумно. Продукт ориентирован на художников, стилистов архитекторов и дизайнеров. LIX позиционируется как «самая маленькая и умная 3D-ручка в мире». Она весит всего 40 г.

Ручка с алюминиевым корпусом подключается к USB-порту. Она плавит, а затем охлаждает полимерную нить (ABS/PLA), из материала которой и создаются трехмерные рисунки. По словам одного из основателей компании LIX, Антона Суворова, «все компоненты LIX пришлось изобретать заново и изготавливать с нуля», поскольку среди доступных на рынке деталей не нашлось ничего подходящего для изготовления этого компактного устройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За $135 можно получить LIX в одной из предлагаемых расцветок и 3 упаковки расходных материалов (в дальнейшем стандартные полимерные стержни диаметром 1,75 мм обойдутся покупателю не дороже, чем в $10 за упаковку, в которую входит 30 цветных стержней; один стержень расходуется примерно в течение 5 минут). Первые поставки LIX запланированы на сентябрь-октябрь 2014 года.