В новую Windows Phone встроен голосовой помощник

Компания Microsoft анонсировала Windows Phone 8.1 c голосовым помощником Cortana – аналогом Siri в устройствах Apple и Google Now для Android и iOS.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новую версию операционной системы на прошедшей в среду конференции представил Джо Бельфиоре, вице-президент подразделения Microsoft, занимающегося разработкой Windows Phone. «Cortana — первый действительно персонализированный виртуальный помощник, который запоминает связанную со мной информацию, учится понимать, что для меня действительно важно, и знает все о сети Интернет», — сказал Бельфиоре.

Cortana реагирует на речевые команды и вопросы в стиле повседневных диалогов, ориентируясь на информацию, почерпнутую из календаря, списка контактов, поиска онлайн и других доступных источников. Она работает на базе поисковой системы Bing.

Имя, голос и «личность» Cortana позаимствованы из популярной видеоигры «Halo», издаваемой Microsoft Game Studios, где Кортана — искусственный интеллект, встроенный в экзоскелет главного героя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Cortana — долгожданный ответ Apple и Google, которые уже давно представили сиситемы, позволяющие пользователям «общаться» со своими устройствами — Siri и Google Now соответственно. В ближайшие месяцы бета-версия помощника станет доступна пользователям в США, а затем — в Великобритании, Китае и по всему остальному миру. Обновление Windows Phone 8.1 американские владельцы смартфонов смогут скачать уже в апреле-мае.

Помимо виртуального помощника пользователи устройств на Windows Phone 8.1 получат центр управления (Action Center), позволяющий настраивать оповещения от приложений (звуком, вибрацией или другими сигналами) и параметры устройства. Также предусмотрена возможность персонализации экрана блокировки (например, можно вывести на него календарь с намеченными делами и оповещения). «Живые плитки» (Live Tiles) на главном экране можно оформить согласно единой визуальной теме и добавить дополнительный ряд «плиток».