Виртуальная реальность в Facebook*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Крупнейшая социальная сеть приобрела компанию Oculus VR за 2 миллиарда долларов.
Виртуальная реальность в Facebook*

Часть суммы (400 миллионов) будет выплачена деньгами, а остальная сумма будет обеспечена акциями Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), кроме того, около 300 миллионов будет выплачено при достижении определенных этапов разработки. Oculus VR останется в своем старом офисе и продолжит заниматься созданием системы виртуальной реальности Oculus Rift.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Марка Цукерберга, главы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), эта сделка позволит создать самую совершенную социальную платформу и полностью изменить взгляд на интернет-общение и игры для социальных сетей.

Сделка вызвала достаточно противоречивую реакцию различных представителей игрового сообщества. Так, например, создатель сверхпопулярной игры Minecraft Маркус Персон заявил о прекращении сотрудничества с Oculus VR и остановке работ над адаптированной для этой системы версии игры. По словам Маркуса, он хотел бы продолжать работать с группой технических энтузиастов, а не с огромной корпорацией.

Oculus Rift является бурно развивающимся проектом по разработки современной системы виртуальной реальности с Full HD-дисплеями, выводом изображения при помощи системы линз и поляризаторов и возможность точного отслеживания положения головы игрока с помощью трехосевого гироскопа, акселерометра и магнитометра. Краудфандинговая кампания, запущенная в 2012 году на Kickstarter, вместо запланированных 250 тысяч принесла разработчикам около 2,5 миллиона долларов. В настоящее время существуют версии Oculus Rift для разработчиков, а начало массовых продаж запланировано на четвертый квартал 2014 года. Стоимость комплекта по разным данным составит от 300 до 1000 долларов.