Google Glass на страже PIN-кодов

Некоторых беспокоит, что очки от Google могут использоваться для вмешательства в частную жизнь, а ученые из Университете Саарланда придумали, как обеспечить с их помощью конфиденциальность.
Теги:
Google Glass на страже PIN-кодов

В Германии разработали процесс аутентификации, который исключает возможность кражи PIN-кода при пользовании банковской картой в общественных местах. Программная система под названием Ubic позволяет банкомату идентифицировать уникальную цифровую «подпись», присвоенную очкам, после чего выводат на экран QR-код, который может распознать только конкретный экземпляр устройства — для всех остальных он остается нечитаемым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очки генерируют одноразовый PIN-код, который и используется для совершения операции. В принципе, такая же система аутентификации может работать и с обычным смартфоном, но в отличие от Google Glass код на его экране все-таки могут увидеть посторонние. Кроме операций с платежными картами, Ubic может использоваться и для передачи другой конфиденциальной информации, например — зашифрованных документов.