Премьера Samsung Galaxy S5

В понедельник вечером на выставке Mobile World Congress в Барселоне компания Samsung представила смартфон Galaxy S5. Новый флагман южнокорейского гиганта теперь оснащен сканером отпечатков пальцев и не боится воды.
Премьера Samsung Galaxy S5

Samsung Galaxy S5 имеет 5,1-дюймовый full HD Super AMOLED дисплей, работает на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon с частотой 2,5 ГГц, предлагает 2 Гб оперативной и 16, либо 32 Гб постоянной памяти, 16-мегапиксельную основную и 2,1-мегапиксельную основную камеры, аккумулятор емкостью 2800 мАч (в режиме энергосбережения время его работы удваивается за счет отключения некоторых функций).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики уделили большое внимание основной камере устройства. У нее чрезвычайно быстрый автофокус (время срабатывания — до 0,3 секунды), присутствует функция real-time HDR, которая в реальном времени показывает, как будут выглядеть фото и видео с этим эффектом до начала съемки. Камера также позволяет выбрать лучший фокус уже после того, как сделан снимок, а функция под названием «shot and more» выбирает лучшее фото из нескольких, сделанных в быстрой последовательности.

Samsung Galaxy S5 работает под управлением Android 4.4, поддерживает LTE и супербыстрый Wi-Fi 802.11ac с теоретической скоростью до 600−650 Мбит/с. Смартфон — водо- и пыленепроницаемый, соответствует спецификациям IP67, то есть может быть погружен в воду на глубину в 1 метр. Таким образом по сравнению с только что представленным Sony Xperia Z2 Samsung защищен несколько лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и iPhone 5S, Galaxy S5 получил сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку «домой». Дактилоскопическая функция позволяет разблокировать телефон, а также дает возможность организовывать доступ по отпечатку пальца к определенным документам в памяти устройства и подтверждать платежи через PayPal.

Наконец, смартфон умеет отслеживать сердечный ритм. Для этого используется датчик на тыльной поверхности аппарата, определяющий кровоток в пальце.

Дизайн Galaxy S5 по сравнению с предшественником изменился, но не кардинально. Задняя поверхность смартфона неровная, в то время как «анфас» он очень похож на Galaxy S4, только имеет несколько более «квадратные» края. Samsung Galaxy S5 будет продаваться в четырех цветах: черном, белом, синем, и золотом. Цены, равно как и дата выхода на рынок во время презентации в Барселоне оглашены не были.