Ubuntu в кармане

Meizu и BQ начнут выпуск смартфонов, работающих под управлением операционной системы Ubuntu.
Ubuntu в кармане

В принципе, Ubuntu и так можно установить самостоятельно, если вы являетесь обладателем одного из совместимых с системой смартфонов (например, Galaxy Nexus), однако первые новости о грядущем серийном выпуске аппаратов с предустановленной системой стало известно только сейчас. Первыми компаниями, которые поставят выпуск телефонов с Ubuntu на поток, станут крупный китайский производитель Meizu и испанская компания BQ, специализирующаяся на продаже разлоченных телефонов с оборотом 1,5 млн устройств в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также были достигнуты договоренности с такими крупными операторами, как Vodafone, Verizon и T-Mobile — они готовы продавать устройства с Ubuntu своим клиентам. Характеристики смартфонов не оглашаются, но известно, что в продажу они поступят в 2015 году.

Напомним, что в августе прошлого года провалилась кампания по сбору средств на производство фирменного смартфона-компьютера Ubuntu Edge. Гибридное устройство должно было обладать 4 гигабайтами оперативной памяти, двойным LTE, а также предустановленными операционными системами Ubuntu и Android. Проект собрал в два раза меньше намеченной суммы, и его дальнейшая судьба находится под вопросом.