Попрощайтесь с VAIO

Год начинается с крупных перестановок на цифровом рынке. Не так давно владельцами Motorola стала китайская компания Lenovo, а теперь Sony продает свое знаменитое подразделение VAIO.
Попрощайтесь с VAIO

Слухи о возможной продаже VAIO ходили еще на прошлой неделе и сначала даже опровергались, однако 6 февраля было сделано официальное заявление: компания Sony уходит с рынка ноутбуков, на котором в течение уже 17 лет занимает весьма уверенные позиции. Новым владельцем бренда станет инвестиционная компания со скромным названием Japan Industrial Partners. Информация о сумме сделки не разглашается, однако известно, что Sony достанется 5% акций новой компании, которая будет создана для продолжения работы над VAIO. Также сообщается, что теперь ноутбуки VAIO будут производиться в первую очередь для внутреннего японского рынка, так что из отечественной розницы эти популярные устройства, видимо, исчезнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в результате реструктуризации будет сокращено около 5 тысяч сотрудников, работающих в подразделениях Sony по выпуску телевизоров и персональных компьютеров. Телевизионное подразделение планируется также реорганизовать и превратить в самостоятельную компанию. В настоящее время Sony занимает на мировом рынке телевизоров третье место после Samsung и LG. Убытки телевизионного подразделения за последние десять лет составили почти 8 миллиардов долларов.

По информации ubergizmo.com