Таинственное сияние: почему окна домов светятся розовым

Розовые окна некоторых квартир не удивляют жителей России. Но что это за странный свет и зачем люди освещают свои окна таким образом?
Таинственное сияние: почему окна домов светятся розовым
Unsplash

Демонический свет в окнах домов может действительно напугать несведующего человека. Обладатели розовых окон на самом деле не вызывают дьявола, но правильно ли они делают, освещая улицу и свой подоконник?

Проходя по ночным улицам российских городов, во многих окнах, особенно весной, можно увидеть фиолетово-розовое свечение. Это фитолампы облучают стоящие рядом с ними растения. Причем россияне используют сей агрегат для облучения как комнатных растений, так и саженцев помидор, огурцов и других «огородных» культур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что облучение растений светом с длиной волны в фиолетовом диапазоне видимого спектра помогает им расти быстрее. Мотивируют это тем, что свет в такой части спектра способствует более эффективному фотосинтезу. Надо сказать, это действительно работает — облученные розовым светом растения начинают расти немного быстрее. Но изначально целью такого метода было обеспечения культур нужным количеством электромагнитного излучения при его отсутствии, например, зимой.

Полезны ли фитолампы для растений

Количество, качество и продолжительность света регулируют рост и развитие растений. Если растение не получает достаточно света, оно чахнет, его пигментация уменьшается или оно начинает избегать тени. Растение, которое не получает нужного качества света, может проявлять физиологические различия по сравнению с теми же растениями, выращенными в оптимальных условиях освещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но при использовании фитолампы важно помнить несколько аспектов. Во-первых, количество света, которое получает растение, зависит от расстояния до его источника — при увеличении расстояния между ними в два раза, освещенность падает в четыре, при увеличении в 3 раза освещенность уменьшается уже в 9. Таким образом, лучше всего ставить фитолампу не у окна, а соорудить для растений небольшую тепличку с устройством внутри, обклеенную изнутри фольгой. Последняя будет отражать свет и растения смогут поглотить большее его количество.

Также важно иметь ввиду, что каждому растению необходимо свое количество света. Листовому салату, например, его нужно меньше всего. Примерно в два раза больше требуют помидоры и огурцы. Таким образом, если вы выращиваете при помощи фитолампы зелень, не выбирайте сильно мощную — она просто будет зря расходовать вашу электроэнергию.