На цифровой игле: как перестать зависеть от гаджетов?

Появление быстрого доступного мобильного интернета и смартфонов за какие-то 10-15 лет изменило нашу жизнь до неузнаваемости. Соцсети, онлайн-банки, заказ такси и доставка еды — гаджеты стали бесконечным источником новых возможностей. Вместе с тем цифровая эпоха принесла нам и новую зависимость. Интернет-зависимость уже признают многие врачи, и с течением времени людей, которые с ней столкнулись, будет только больше. Рассказываем, как легко и безболезненно перестать «залипать» в гаджеты.
На цифровой игле: как перестать зависеть от гаджетов?

Вообще заголовок этой статьи достаточно обнадеживающий. Если вы не провели последние 20 жизни в тотальном отшельничестве, с большой вероятностью вы уже в той или иной степени зависимы от современных технологий, гаджетов и интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой вопрос, что эта зависимость может выражаться по-разному. Едва ли кто-то из нас готов отказаться от просмотра фильмов в онлайн-кинотеатрах или покупок в интернете Подключение к всемирной паутине и обладание смартфоном в современном мире — это уже не развлечение для гиков, а необходимость.

Зависимостью скроллинг ленты соцсетей и использование гаджета становится тогда, когда пропадает ощущение контроля. Когда становится тяжело дойти до ближайшего магазина без телефона в кармане, когда из-за усталости от одной соцсети человек сразу же переходит в другую, или когда смартфон — это первое, к чему тянется рука после пробуждения.

Но что делать, чтобы предотвратить это состояние?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставить смартфон на место

Да-да, именно так. Необходимо определить ситуации, в которых пользоваться смартфоном можно и в которых этого лучше избегать. Нет ничего такого в том, чтобы «залипнуть» в любимую соцсеть за рабочим столом или сидя в кресле.

А вот кровать — не лучшее место для скроллинга ленты. Наш мозг устроен таким образом, что ему необходимо ассоциировать это пространство только со сном. Еда, работа и любые другие дела, которыми мы занимаемся, лежа в постели, сбивают психику и заставляют нас подсознательно воспринимать кровать как столовую-офис-кинозал, но не как место для отдыха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате это может привести к бессоннице и усилению гаджет-зависимости, особенно если проводить за смартфоном время рано утром и поздно вечером. Синее свечение экранов нарушает естественный синтез мелатонина — гормона сна — и сбивает циркадные ритмы. А еще час перед сном и после пробуждения — это время, когда наша психика особенно уязвима. Любая новость или контент, вызывающие эмоциональный отклик и нервное возбуждение, в конечном итоге мешают как нормальному отдыху, так и выходу из этого состояния.

Примерно та же логика распространяется на ванную комнату, туалет, а также обеденную зону. Кроме того, что любые раздражители во время еды замедляют выработку пищеварительных ферментов, ассоциация между приемом пищи и сидением за смартфоном усугубляет зависимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройте гигиену цифрового пространства

Обилие уведомлений, а также каналов и аккаунтов в подписках — вот одна из главных причин появления зависимости. Если любой из нас сейчас откроет список того, за чем он следит в соцсетях, там наверняка будет огромное количество бесполезного контента. На что-то мы подписываемся импульсивно, какие-то аккаунты просто находятся в подписках так давно, что уже нельзя вспомнить почему и зачем.

Пора привести все это в порядок.

Отпишитесь от тех, за кем вы уже давно не следите. Избавьтесь от YouTube- и Telegram-каналов, которые вам перестали быть интересны. Чем меньше лишнего контента вы будете видеть (а иногда еще и потреблять), тем более осознанным и контролируемым будет ваше пребывание в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настройте все уведомления, которые приходят вам на телефон. Для многих приложений их можно выключить полностью, для каких-то — оставить только самые важные. Чем реже ваш телефон будет издавать «бзз-бзз», тем реже вы будете на него отвлекаться — а значит, шансы лишний раз погрузиться в гаджет с головой снизятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте диджитал-детокс образом жизни

Диджитал-детокс, он же цифровой детокс, — это практика осознанности, когда человек старается частично или временно отказаться от использования гаджетов и интернета с целью привести в порядок психическое здоровье. По аналогии с обычным детоксом, только там ограничения накладываются на питание, а цель — очистить организм от токсинов.

В предыдущем пункте мы уже говорили про гигиену цифрового пространства. В рамках диджитал-детокса ее можно расширить.

Например, посмотрите в настройках вашего устройства, сколько времени вы в среднем проводите в разных приложениях, — современные операционные системы позволяют это сделать. И если увиденные значения вас не обрадуют, установите временные лимиты — это поможет не засиживаться за скроллингом ленты слишком долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой вариант — постарайтесь отказываться от гаджетов на выходных. Это поможет лучше разделять рабочее и личное время, а также позволит психике немного успокоиться и отдохнуть от бесконечного потока информации. Чтобы не терять связь с родными и близкими, можно купить мобильный телефон — эти устройства стоят недорого и не имеют обилия функций, в том числе и выхода в интернет. Среди вариантов — Philips Xenium E185 с внушительной автономностью и функцией зарядного устройства или Nokia 130 с классической «Змейкой».