6 крутых функций Telegram, о которых вы могли не знать

Даже если вы уже не первый год используете Telegram, некоторые малоизвестные функции мессенджера могут вас удивить.
6 крутых функций Telegram, о которых вы могли не знать

1. Самоуничтожающиеся сообщения

Независимо от того, обсуждаете ли вы конфиденциальные вопросы или просто не хотите оставлять цифровой след в принципе, Telegram может помочь спрятать ваши данные. Для этого в мессенджере есть функция секретного чата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы воспользоваться им, нажмите кнопку «Создать» в мобильной версии Telegram (на главном экране внизу справа — в виде карандаша). В открывшемся окне вы увидите три варианта на выбор: создать группу, создать канал, создать секретный чат.

Как создать секретный чат в Telegram

Выберите контакт, с которым хотите создать секретный чат и приступайте к общению. С помощью этой функции вы сможете настроить удаление сообщений по таймеру, ваши сообщения из этого чата нельзя будет пересылать, они не будут оставлять никаких следов на серверах и будут зашифрованы сквозным шифрованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Защита от спойлеров

Если вы хотите временно скрыть текст сообщения, у Telegram есть функция защиты от спойлеров. Например, если вы в групповом чате обсуждаете сюжет нового фильма, который посмотрели еще не все участники беседы, вы можете скрыть свои сообщения серой плашкой. Люди, которым уже не страшны спойлеры, кликнут на нее и прочитают текст — остальные же останутся в приятном неведении.

Как включить защиту от спойлеров в Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы воспользоваться защитой от спойлеров, введите сообщение, а затем с помощью мышки или тачпада выделите весь текст. Затем правой кнопкой мыши на текст и выберите>> Форматирование >> Скрытый. После этого отправьте сообщение как обычно.

3. Перевод сообщений

Если вы общаетесь в мессенджере с иностранцами, вам может пригодиться эта функция. Но сначала ее нужно настроить. Для этого перейдите в Настройки>> Язык.

Как настроить перевод сообщений в Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем передвиньте бегунок, включив функцию «Показать кнопку "Перевести"". Теперь вы сможете нажимать на сообщения, написанные на иностранном языке, и переводить их прямо в мессенджере.

4. Как быстро искать медиафайлы по переписке

Чтобы просмотреть изображения и видео, которые вы отправляли и получали в чате, нажмите на верхнюю панель с аватаркой вашего собеседника — откроется раздел с мультимедиа.

Теперь коснитесь двумя пальцами экрана и разведите их — после этого уменьшится масштаб отображения файлов и вы увидите больше иконок на одном экране. Эта функция должна облегчить скроллинг, если вам нужно найти старый файл.

А если вы знаете точную дату, когда он был отправлен или получен, то сможете в одно мгновение прокрутить бегунок справа до нужного дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Реакции на сообщения

Не так давно Telegram добавил новую функцию — маленькие смайлики внизу сообщения. Эти мгновенные реакции нужны для того, чтобы не загромождать ленту и оперативно отвечать на сообщения, если не хочется писать сообщение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы добавить реакцию на сообщение, просто нажмите на него (Android) или нажмите и удерживайте (iOS), а затем выберите подходящий смайлик. Реакции видны всем участникам чата.

Быстрые реакции в Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Поделитесь своим местоположением

Очень удобно пользоваться этой функцией, когда договорились встретиться с друзьями, но кто-то из вас заблудился. В этом случае вы можете в режиме реального времени отправлять свое местоположение в чат, чтобы собеседник видел, где вы идете.

Чтобы отправить свою геопозицию нажмите кнопку вложения (скрепка) рядом с полем «Отправить сообщение»>> «Геопозиция».

Как отправить свою геопозицию в Telegram
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого вы сможете выбрать, как Telegram будет отправлять ваше местоположение — покажет собеседнику одну точку, в которой вы находитесь, или будет транслировать ваше движение в режиме реального времени. Также мессенджер предложит выбрать, в течение какого времени будет работать данная функция — не забудьте выключить ее, чтобы избежать казусов.