Надежный стражник: что такое антивирус и как он работает

Вы, наверное, слышали об антивирусном программном обеспечении с тех пор, как у вас появился компьютер. И неудивительно, ведь оно появилось тогда же, когда и первые вирусы, а они довольно древние. Но как работает антивирус?
Надежный стражник: что такое антивирус и как он работает
GettyImages

В наш век опасно «серфить» в интернете без антивируса. Но чтобы правильно подобрать защиту, важно знать, как работает это ПО и какие инструменты оно использует для обнаружения вирусов и программ-вымогателей

Спросите «айтишников», как защитить свое устройство от хакеров и других киберугроз, и они дадут вам одинаковый ответ: установите антивирусное ПО. Если вы используете лучшие методы обеспечения безопасности в интернете — например, игнорируете ссылки и вложения в ненадежных электронных письмах, избегаете сомнительных веб-сайтов и заходите только на официальные магазины приложений, — ваш антивирус может просто работать в фоновом режиме, казалось бы, ничего не делая (хотя это и так).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что такое антивирусное программное обеспечение и как оно работает? Существует несколько определений, и, в зависимости от того, какой продукт компании вы используете, их тактика обнаружения и устранения вредоносных приложений, таких как вирусы и программы-вымогатели, может быть совершенно разной. Знание того, что могут сделать эти инструменты, — лучший способ правильно выбрать нужное ПО для защиты ваших домашних и рабочих устройств от компьютерных вирусов.

Что такое антивирус?

Антивирус - это инструмент, который ищет скрытые приложения, не принадлежащие вашему компьютеру или смартфону. Он использует ряд методов, чтобы отличить редактируемый документ Word от неприятного программного обеспечения, намеревающегося украсть ваши банковские данные. Он может даже определить, когда официальные и надежные приложения оказались заражены вирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые антивирусные программы используют защиту в режиме реального времени для автоматического блокирования работы таких вирусов и вредоносных программ. Они не дают вам посещать вредоносные веб-сайты или открывать зараженные электронные письма. Другие инструменты антивируса, известные как инструменты исправления, предлагают только функции сканирования и предназначены для очистки компьютера или смартфона от вируса после того, как он проник в устройство.

Когда антивирусное программное обеспечение обнаруживает вредоносную программу в вашей системе, оно обычно предлагает два варианта: поместить ее в карантин, чтобы она не могла работать должным образом, или полностью удалить. В то время как удаление угрозы очищает вашу систему от инфекции, карантин облегчает ее анализ для компаний-производителей антивирусного программного обеспечения. Это позволяет им потенциально изменить свое антивирусное ПО, чтобы лучше защищаться от него в будущем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает антивирус?

Антивирусное программное обеспечение сильно изменилось за десятки лет своего существования. В то время как самые ранние итерации были индивидуальными программами, разработанными специально для борьбы с отдельными вирусами, сегодня в Интернете существуют миллионы и миллионы различных вредоносных программ.

Чтобы бороться с этими постоянно множащимися угрозами, антивирусное ПО изменилось и расширило свою сферу применения. Лучшие антивирусные решения сегодня используют комбинацию различных тактик для защиты ваших ПК и компьютеров macOS, а также ваших интеллектуальных устройств и сетей. Для этого они используют три основных метода: первый позволяет выявлять сигнатуры вирусов — компоненты кода, делающие программу вредоносной; второй заключается в анализе поведения программы и позволяет быстро понять, если она начинает выполнять опасные для компьютера функции; третий способ заключается в машинном обучении ПО, благодаря которому оно постоянно совершенствуется и с каждым разом все точнее и лучше находит спрятавшиеся вирусы. Комбинация всех этих трех методов обеспечивает лучшую защиту вашего ПК или смартфона от вредоносных программ.